Новости 21 ноября 2018 г. 13:46

"Энергосбыт Плюс" не смог опротестовать штраф в 650 тыс руб за навязывание невыгодных условий "УОМЗу"

Екатеринбург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области и управления ФАС по региону (УФАС) о штрафе в 650 тыс. рублей, наложенном на ОАО "Энергосбыт Плюс" (входит в ПАО "Т Плюс") за нарушение закона о защите конкуренции.

По данным УФАС, компания была привлечена к ответственности за навязывание АО "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" (УОМЗ) невыгодных условий договора энергоснабжения. Отмечается, что сетевая организация не приняла меры по обеспечению согласования установленных "УОМЗом" приборов учета на ячейках в качестве расчетных, а в дальнейшем - и показания данных приборов учета при расчетах за электрическую энергию. Кроме того "Энергосбыт Плюс" не выполнил предписание Свердловского УФАС России о прекращении нарушения после выявления ведомством нарушения закона о защите конкуренции.

В итоге УФАС привлекло компанию к административному наказанию в виде штрафа в размере 650 тыс. рублей. ОАО не смогло оспорить данное решение в Арбитражном суде Свердловской области. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд также согласился с позицией УФАС.

С вынесенным постановлением апелляционного суда ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" несогласно, в установленные процессуальным законодательством сроки будет подготовлена и подана кассационная жалоба, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в компании.

Свердловский филиал ОАО "Энергосбыт Плюс" (ранее - ОАО "Свердловэнергосбыт") является крупнейшей энергоснабжающей организацией и имеет статус гарантирующего поставщика на территории Свердловской области.

Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года - "КЭС Холдинг") - частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую объединены электрогенерирующие активы группы "Ренова" Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы.

"УОМЗ" - одно из крупнейших предприятий России по разработке и производству оптико-электронных приборов военного и гражданского назначения. Предприятие экспортирует продукцию в 77 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще