Новости 22 ноября 2018 г. 13:24

Челябинские депутаты отозвали законопроект, запрещающий проводить публичные акции возле правительственных зданий

Челябинск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинские депутаты отозвали со второго чтения областной законопроект, которым предлагалось запретить проведение митингов и собраний возле правительственных зданий, аэропорта, вокзалов и культовых сооружений.

Пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области сообщает в четверг, что отзыв документа, в конце октября прошедшего первое чтение в областном парламенте, инициировали депутаты Челябинской городской думы.

"Депутаты Челдумы предлагают на заседании областной парламента в ноябре вернуться к процедуре первого чтения для изучения общественного мнения, анализа опыта других субъектов федерации, дополнительной проработки положений законопроекта", - отмечает пресс-служба.

В нынешней редакции предлагается запретить проведение публичных мероприятий ближе пятидесяти метров от зданий органов власти, аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов и станций, культовых зданий и сооружений.

Эти поправки в закон "О некоторых вопросах правового регулирования проведения публичного мероприятия на территории Челябинской области" уже прошли первое чтение 26 октября, однако против законопроекта выступили некоторые общественные организации.

В частности, общественники инициировали сбор подписей под обращением к председателю регионального парламента, в котором отмечают, что законопроект нарушает конституционные права граждан на свободу мирных собраний и митингов. Также они высказали мнение, что документ является коррупционным и направлен на запрещение акций возле зданий правительства и парламента.

В частности, в конце ноября активисты планировали провести два согласованных с властями пикета за отзыв данного законопроекта, в том числе возле здания областного собрания депутатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще