Новости 26 ноября 2018 г. 10:17

ВРП Югры в 2018 году может вырасти на 2,7% - губернатор

Ханты-Мансийск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Валовой региональный продукт (ВРП) Югры по итогам 2018 года может быть увеличен на 2,7%, сообщила губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова, выступая в субботу с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства округа за 2018 год и обращением к жителям, депутатам и представителям общественности.

По ее словам, ВРП впервые преодолел планку в 3,396 трлн рублей. "С 2010 года ВРП вырос более чем в 1,7 раза, доходы консолидированного бюджета округа - в 1,6 раза. Динамика этого роста задается инвестиционной политикой, специальными налоговыми режимами, поддерживающими деловую активность", - отметила губернатор.

Н.Комарова сообщила, что в текущем году было привлечено 967 млрд рублей инвестиций, их доля в ВРП составила 28,5%. "По объему инвестиций на душу населения Югра занимает третье место среди регионов России. На поддержку отраслей экономики в текущем году был направлен каждый четвертый рубль консолидированного бюджета. Это вложения в рабочие места, в локализацию стратегических компетенций в Югре. Расширен перечень мер государственной поддержки, введены льготные займы на условиях федерально-регионального софинансирования под проекты, повышающие уровень локализации конечной российской продукции", - пояснила она.

Глава региона отметила, что в 2018 году было введено несколько крупных промышленных предприятий. В частности, в Сургуте китайский холдинг "Хайлон" создал завод по нанесению защитного полимерного покрытия на внутреннюю поверхность труб нефтяного сортамента, в Излучинске компания "Эпик 380" открыла завод по выпуску насосных установок для гидроразрыва пласта, в Нижневартовске компания "Бейкер Хьюз" открыла производство установок электроприводного центробежного насоса для механизированной добычи минеральных ресурсов.

При поддержке органов власти округа реализуется 272 инвестиционных проекта. Среди них - 62 проекта стоимостью более 54 млрд рублей, работа по которым началась в текущем году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще