Новости 3 декабря 2018 г. 09:32

Объем кредитования малого и среднего бизнеса в Челябинской области за 9 месяцев вырос на 22%

Челябинск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Банки в Челябинской области за девять месяцев 2018 года выдали субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) региона кредиты на сумму 113 млрд рублей, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба отделения Челябинск Уральского главного управления ЦБ.

При этом, уточняется в сообщении, на каждый субъект МСП пришлось в среднем 777,3 тыс. рублей выданных кредитов.

Так, доля кредитов малого бизнеса в общем объеме заемных средств, предоставленных юридическим лицам, за год увеличилась на 3,1 процентных пункта (п.п.) - до 21,6%.

"Одной из основных причин такой динамики является снижение стоимости заемных денежных средств. Средневзвешенная процентная ставка по кредитам МСП с декабря 2017 года сократилась на 1,2 п.п. - до 11,1%", - приводятся в сообщении слова заместителя управляющего отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Натальи Кузьминой.

Кроме того банки, работающие с региональными заемщиками, продолжили увеличивать максимальный объем выдаваемых кредитов, расширять спектр направлений кредитования и снижать требования к обеспечению по кредитам, отмечает пресс-служба.

Ранее Банк России разработал дорожную карту по развитию финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства. Ее реализация продлится до 2021 года. Предполагается, что развитие стимулирующего регулирования приведет к росту портфеля кредитов предпринимателей, а также позволит снизить операционные затраты банков. Также предусматривается развитие инструментов лизинга и факторинга и повышение их доступности для малого бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще