Новости 4 декабря 2018 г. 09:58

ЯНАО рассчитывает начать строительство моста через р.Пур в конце декабря

Салехард. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство моста через реку Пур в Ямало-Ненецком автономном округе начнется до конца года, сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов во вторник, выступая перед депутатами Заксобрания региона с ежегодным докладом о положении дел в округе и перспективах развития.

"Еще один крупный проект, который мы начинаем - это строительство моста через реку Пур. Он действительно долгожданный для ямальцев. Вопрос, когда же мы начнем возводить этот мост, неоднократно звучал от многих жителей. (. . .) Как я и обещал ранее, мы начнем строить мост в конце этого месяца", - сообщил Д.Артюхов.

Как сообщалось, власти ЯНАО на официальном сайте информации о проведении торгов объявили сбор заявок на заключение концессионного соглашения по строительству моста через реку Пур, но их не оказалось. Поэтому единственным претендентом на заключение соглашения стало ООО "Региональная инфраструктурная компания" (структура "Мостостроя-11), которое в инициативном порядке предложило органам власти региона государственно-частное партнерство.

Подписание концессионного соглашения ожидается в декабре.

Концессионное соглашение предусматривает создание моста за счет собственных средств концессионера и заемных средств и эксплуатацию объекта на платной основе. Срок действия концессионного соглашения составит 15 лет, продолжительность строительства - 32 месяца.

Интенсивность движения по мосту прогнозируется в 2,5 тыс. автомобилей в сутки. Проезд по мосту будет платным, но только для грузового автотранспорта.

Сметная стоимость строительства оценивается в 6,96 млрд рублей в ценах первого квартала 2017 года. Окончательный объем инвестиций в ценах 2018-2021 годов будет определен в концессионном соглашении.

Также сообщалось, что строительство моста через р.Пур начнется этой зимой и завершится в 2021 году.

Протяженность моста составит 1,2 км, он должен стать частью автодороги Уренгой-Заполярное, которая свяжет поселки Уренгой и Коротчаево. В настоящее время на этом участке действует только зимник и понтонная переправа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще