Новости 4 декабря 2018 г. 12:53

Товарооборот между Челябинской областью и КНР за 10 месяцев вырос на 30% - власти

Челябинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область и Китай достигли $500 млн взаимного товарооборота, обеспечив прирост в 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил глава региона Борис Дубровский на российско-китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса в Челябинске.

"Для Челябинской области сотрудничество с Китайской Народной Республикой является стратегическим. Многие годы мы двигаемся навстречу друг другу", - сказал Б.Дубровский.

По его словам, в регионе создана инфраструктура поддержки предпринимательства, в том числе, в плане выхода на международный рынок. Более того, последние три года целенаправленно расширялись возможности межрегионального взаимодействия. Установлено сотрудничество с такими китайскими провинциями, как СУАР, Гуандун, Хэйлунцзян, Шэньси, Хубэй.

Также Б.Дубровский отметил потенциал для развития внешнеторговых отношений, который может дать форум глав регионов ШОС, - он пройдет впервые 5 декабря в Челябинске.

"Сегодня мы максимально близки к тому, чтобы создать важный эффективный инструмент регионального взаимодействия. Предпринимательское сообщество уже сейчас выстраивает свои планы с учетом новых возможностей, которые предоставит форум глав регионов. Деловой расчет в том, что на долю стран ШОС приходится свыше 40% годового внешнеторгового оборота Челябинской области, и этот показатель постоянно растет", - сказал Б.Дубровский.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, участвующий в форуме, добавил, что сегодня в России зарегистрировано около 5 тыс. средних компаний с китайским участием.

"Перспективы все расширяются. Сегодня отношения между нашими странами достигли самой высокой точки своего развития. Наши государства - больше, чем стратегические партнеры, это государства, близкие во всех отношениях. Мы должны поддержать хорошие отношения на политическом уровне отношениями в экономике, в области совместных проектов. Такие возможности у нас есть", - подчеркнул Б.Титов.

Форум в текущем году собрал свыше 180 представителей органов государственной власти РФ и Китайской Народной Республики национального и регионального уровней, институтов развития, финансовых организаций, малого и среднего бизнеса двух стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще