Новости 5 декабря 2018 г. 10:51

Свердловская РЭК утвердила предельные тарифы на услуги по обращению с ТКО

Екатеринбург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области в среду утвердила предельные тарифы на оказание с 1 января 2019 года услуг региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщает департамент информационной политики региона.

Так, для ЕМУП "Специализированная автобаза" предельный тариф составит 697,76 рубля за куб. м; для ООО "Компания "Рифей" - 845,87 руб/куб.м; для ООО "ТБО "Экосервис" - 713,57 руб/куб.м.

"Утвержденные РЭК тарифы являются максимальными, а значит, региональные операторы, исходя из экономической целесообразности, могут их снижать", - уточняет департамент.

Кроме того, говорится в сообщении, платеж для физических лиц, зарегистрированных в многоквартирных домах Екатеринбурга, будет формироваться из расчета 0,213 куб. м с человека в месяц; для проживающих в частном секторе в областном центре - 0,261 куб.м/чел. в месяц. Для остальных жителей Свердловской области соответствующие величины составят 0,169 и 0,190 куб. м в месяц.

В структуре платежей за услугу по обращению с ТКО учтены расходы на сбор, транспортировку и захоронение отходов, плата за негативное влияние на окружающую среду, инвестиционная составляющая, которая позволит создавать и развивать мусороперерабатывающую и мусоросортировочную инфраструктуру, и другие затраты.

С 2019 года плата за услуги по обращению с ТКО, которая переходит из "жилищной" категории в "коммунальную", будет взиматься не с квадратного метра жилья, как это происходит сейчас, а исходя из нормативов потребления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще