Новости 6 декабря 2018 г. 14:36

Центр компетенций по формированию комфортной городской среды открылся в Свердловской области

Екатеринбург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центр компетенций Среднего Урала по формированию комфортной городской среды приступил к работе в Свердловской области, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Структура создана на базе регионального Института энергосбережения (ИнЭС) для экспертно-методического, учебно-аналитического и практического сопровождения муниципальных проектов благоустройства территорий, которые реализуются в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

"Ключевыми функциями центра являются программное и методическое сопровождение архитектурно-градостроительных концепций, разработка и авторский надзор за реализацией дизайн-проектов, выявление и тиражирование лучших практик создания современной городской среды и другое. В союзе с экспертным сообществом центр участвует в формировании предложений по совершенствованию отраслевого законодательства", - приводятся в сообщении слова руководителя Центра компетенций Дмитрия Ватлина.

В настоящее время в Центре работает первая в России образовательная программа, участники которой могут овладеть навыками оперирования разработанным ИнЭС онлайн-конструктором городской среды, подробно изучить необходимые СНИПы и ГОСТы, а также научиться грамотно оформлять и визуализировать дизайн-проекты своих объектов благоустройства. На сегодняшний день обучение в центре прошли около 60 человек.

По словам представителя Минстроя России Олега Зори, которые приводятся в сообщении, для системного эффективного решения задач пространственного развития территорий в ближайшее время подобные центры компетенций должны быть созданы во всех регионах страны. Каждый из них, отметил он, должен формироваться с учетом местной специфики и с вовлечением в них широкой общественности и молодежи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще