Новости 10 декабря 2018 г. 14:37

Ямальский омбудсмен назвал "полным бредом" сообщения о невыдаче Сенцову посылки с теплыми вещами

Екатеринбург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак опроверг информацию о том, что украинскому режиссеру Олегу Сенцову, отбывающему наказание в колонии "Белый медведь" в Лабытнанги, не выдают посылку с одеждой и продуктами.

"Полный бред <...> не верьте слухам", - заявил омбудсмен агентству "Интерфакс-Урал".

Ранее правозащитница Татьяна Щур заявила, что О.Сенцову три недели не выдают посылку с теплыми вещами и продуктами, извещение о которой пришло в колонию в конце ноября.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества.

14 мая 2018 года О.Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, "удерживаемых в РФ". Во время голодовки медицинский персонал колонии поддерживал его жизнь питательными смесями.

5 октября заместитель директора ФСИН Валерий Максименко сообщил, что О.Сенцов прекратил голодовку, письменно согласившись принимать пищу. Сам осужденный заявлял о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы начала принудительного кормления. При этом режиссер считает, что цель голодовки не достигнута.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще