Новости 20 декабря 2018 г. 11:21

Три компании с инвестициями 1,15 млрд руб получат до конца 2018г статус резидента ОЭЗ "Титановая долина"

Екатеринбург. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" (Свердловская обл.) одобрил заявки трех претендентов с общим объемом инвестиций 1,15 млрд рублей, сообщила пресс-служба ОЭЗ.

Первый проект представил ведущий мировой производитель упаковки и одноразовой посуды Huhtamaki. Финская компания в лице ООО "Хухтамаки Файбер Пэкэджинг Екатеринбург" планирует создать на первой площадке ОЭЗ в Верхней Салде подразделение по производству экологически чистой упаковки для яиц и держателей для чашек, используя переработанное волокно в качестве сырья. В "Титановой долине" будет третий завод Huhtamaki в России. Два других работают в ОЭЗ "Алабуга" и Подмосковье.

Екатеринбургская компания ООО "Униматик", работающая на рынке машиностроения с 2000 года, намерена создать в 2020 году на второй площадке "Уктус" импортозамещающее производство современных станков с ЧПУ и универсальных компонентов для станков.

Третий проект - производство сидений для авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта ООО "Сибеко Системы Сидений" ("дочка" "Сибеко"). На площадке "Уктус" компания планирует развивать новое направление - сидения для самолетов. Запуск производства планирует в 2021 год.

Предполагается, что все три компании получат статус резидентов второй очереди ОЭЗ до конца текущего года.

Ранее сообщалось, что первым резидентом новой площадки "Титановой долины" стало АО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА, входит в госкорпорацию "Оборонпром"), которое 19 декабря запустило цех по сборке самолетов региональной авиации.

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" реализуется с 2011 года. Первая очередь проекта предусматривает сосредоточение в Верхней Салде предприятий по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения. Вторая очередь разместилась в Екатеринбурге на землях аэропорта "Уктус", на эту площадку планируется привлечь порядка десяти резидентов, из которых УЗГА будет якорным. Общая площадь новой площадки ОЭЗ - почти 100 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще