Новости 24 декабря 2018 г. 14:34

Росприроднадзор оштрафовал челябинский "Мечел-Кокс" за экологические нарушения

*** Ряд нарушений компания устранила, с обвинением в отношении работы газоочистных установок на источниках выбросов предприятие не согласно

Челябинск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Росприроднадзора по Челябинской области оштрафовало ООО "Мечел-Кокс" (входит в группу "Мечел") за нарушения природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Газоочистные установки на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не обеспечивает очистку выбросов на уровне установленных проектных и пуско-наладочных показателей. Производственный экологический контроль инструментальным методом с привлечением специалистов аттестованной лаборатории в период неблагоприятных метеорологических условий II степени не выполнен в полном объеме", - говорится в сообщении.

Кроме того, отнесенные ко второму классу опасности отходы на предприятии накапливаются и хранятся на открытой площадке, не исключающей свободный доступ и контакт с отходами посторонних лиц.

Челябинский природоохранный прокурор возбудил в отношении ООО "Мечел-Кокс" административные дела. Региональное управление Росприроднадзора наложило на предприятие штрафные санкции в размере 310 тыс. рублей.

В пресс-службе "Мечел-Кокса" агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что нарушения в части хранения отходов предприятием оперативно устранены. Производственный экологический контроль в настоящее время предприятием выполняется в полном объеме.

"С обвинением в отношении работы газоочистных установок на источниках выбросов предприятие не согласно: они работают на уровне проектных и пусконаладочных показателей", - сказал собеседник агентства.

ООО "Мечел-Кокс" производит коксохимическую продукцию, в его состав входит более 10 цехов и подразделений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще