Новости 14 января 2019 г. 14:28

"Внучка" Роснефти по концессии модернизирует системы тепло- и горячего водоснабжения свердловского Красноуфимска

Екатеринбург. 14 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Регионгаз-инвест" ("внучка" НК "Роснефть") модернизирует централизованные системы теплоснабжения и горячего водоснабжения Красноуфимска по концессии, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

"В течение ближайших лет все угольные котельные Красноуфимска перейдут на газ. (. . .) Находящиеся в собственности муниципалитета объекты жизнеобеспечения переданы в концессионное управление АО "Регионгаз-инвест". Срок соответствующего соглашения - 15 лет, планируемый к вложению объем частных инвестиций - 354 млн рублей", - говорится в сообщении.

В течение семи лет в городе планируется перевести на газ 10 угольных котельных и реконструировать 17 газовых теплоисточников. Параллельно с этим инвестор берет на себя обязательства по ремонту инфраструктуры и замене ветхих сетей.

По оценке специалистов, реализация концессионного соглашения позволит минимизировать потери ресурса в сетях и существенно повысить надежность коммунальных услуг потребителям.

"Данные мероприятия будут выполняться без дополнительной нагрузки для населения, в рамках утвержденных тарифов", - приводятся в сообщении слова главы МинЖКХ региона Николая Смирнова.

Участие "Регионгаз-инвест" в концессии осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством области и "Роснефтью".

В настоящее время в сфере ЖКХ Свердловской области реализуется 40 концессий на сумму 20,4 млрд рублей. В текущем году, по словам Н.Смирнова, регион планирует привлечь внебюджетные средства на реализацию еще 11 проектов. По предварительной оценке, их объем составит около 50 млрд рублей.

На сайте "Регионгаз-инвест" говорится, что компания создана в 2001 году. Приоритетными направлениями ее деятельности являются строительство и эксплуатация котельных, распределительных газопроводов, а также магистральных газопроводов-отводов на территории Свердловской области.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% АО "Регионгаз-инвест" принадлежит ООО "РН-Газ", которой владеет ПАО "НК "Роснефть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще