Новости 17 января 2019 г. 10:04

Суд обязал экс-начальника охраны Ильменского заповедника выплатить 5 млн рублей за незаконную рубку деревьев

Челябинск. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Миасский городской суд (Челябинской области) вынес приговор бывшему заместителю директора Ильменского заповедника, организовавшей вырубку почти 100 деревьев на охраняемой территории, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

В суде установлено, что 55-летняя Светлана Филимонова, возглавлявшая отдел госохраны заповедника, в июне 2018 года выпустила приказ о разрешении рубки деревьев вдоль линии электропередачи и подписала его у директора.

В результате на охраняемой территории были вырублены 59 берез и 38 сосен, ущерб лесному фонду превысил 5 млн рублей, говорится в сообщении.

Суд признал С.Филимонову виновной по ч.3 ст.260 (незаконная рубка лесных насаждений с использованием служебного положения) и ч.1 ст.262 УК РФ (нарушение режима заповедника, повлекшее причинение значительного ущерба).

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно и штраф в 200 тыс. рублей.

Также удовлетворен иск прокурора Миасса о возмещении причиненного преступлением ущерба на сумму более 5 млн рублей.

Наложен арест на автомобиль осужденной стоимостью 1,8 млн и однокомнатную квартиру.

Ранее сообщилось, что уголовное дело возбудили после того, как сотрудники полиции остановили для проверки грузовой автомобиль с древесиной, перевозившейся без сопроводительных документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще