Новости 17 января 2019 г. 10:53

Аэропорт Нового Уренгоя в 2018г увеличил пассажиропоток на 1%, перевез менее 1 млн человек

Салехард. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аэропорт "Нового Уренгоя" (входит в холдинг "Аэропорты регионов") в 2018 году обслужил 972,668 тыс. пассажиров, что на 1% больше, чем в 2017 году, сообщает пресс-служба аэропорта.

Лидером по количеству перевезенных пассажиров из Нового Уренгоя остается Москва, на это направление пришлось более половины всего пассажиропотока из аэропорта. Другими популярными маршрутами года стали Тюмень, Уфа, Сабетта, Новосибирск и Санкт-Петербург.

Всего из аэропорта Нового Уренгоя в минувшем году выполняла рейсы 31 авиакомпания. География полетов в 2018 году включала 49 направлений.

7 сентября прошлого года ООО "Уренгойаэроинвест" (входит в холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова" Виктора Вексельберга) приступило к операционному управлению аэропортом Новый Уренгой, что включает в себя наземное и техническое обслуживание воздушных судов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок.

Ранее сообщалось, что в январе 2018 года "Уренгойаэроинвест" победил в конкурсе на реконструкцию данного авиаузла в рамках концессии. Строительные работы планируется начать летом текущего года, завершить реконструкцию - за 3,5 года.

Объекты аэропорта будут переданы в аренду инвестору на 30 лет, а затем должны быть возвращены в собственность округа.

Предполагается, что "Уренгойаэроинвест" вложит в реконструкцию 7,223 млрд рублей.

В результате первого этапа реконструкции пропускная способность аэропорта вырастет с текущего показателя 150-200 человек в час до 800, аэропорт сможет принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов.

Соглашение предусматривает второй этап реконструкции, который будет реализован, если пассажиропоток достигнет показателя в 1,45 млн человек в год. На этом этапе предполагается создание международного терминала, увеличение пропускной способности до 1,2 тыс. человек в час, а также удлинение взлетно-посадочной полосы до 3 км.

Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1980 году, является крупнейшим авиатранспортным узлом ЯНАО, обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. 100% акций аэропорта принадлежит департаменту имущественных отношений округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще