Новости 21 января 2019 г. 12:10

Полное расселение жителей пострадавшего при взрыве дома в Магнитогорске будет проходить поэтапно - власти

Челябинск. 21 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Расселение жильцов дома в Магнитогорске, пострадавшего в результате взрыва газа в канун Нового года, пройдет в несколько этапов, сообщает пресс-служба губернатора области в понедельник.

"Владимир Путин дал поручение расселить пострадавший дом и обеспечить жильем всех его жильцов. Такой вариант мы рассматривали, и уже сейчас выполняем поручение главы государства. Расселение будет происходить в несколько этапов. Все решения будут приниматься только на основе мнения людей", - цитирует пресс-служба слова губернатора Бориса Дубровского.

По поручению губернатора создана рабочая группа с участием руководителей областного правительства, регионального министерства социальных отношений и минстроя, администрации Магнитогорска, Магнитогорского металлургического комбината и самих жильцов.

"Рабочей группе предстоит оперативно разработать и представить на утверждение чётко структурированную и понятную всем "дорожную карту". Глава региона подчеркнул, что в приоритете - обеспечение нового жилья утратившим и отселяемым семьям", - отмечает пресс-служба.

В том числе регион должен сформировать заявку на получение федеральных финансовых средств на переселение.

На первом этапе жилье получат жители 7 и 8 подъездов, три семьи уже приобрели новое жилье за счет выделенной из бюджета единовременной выплаты.

В настоящее время продолжается демонтаж двух пострадавших подъездов.

После смены жилья власти помогут семьям с детьми определить их в школу или детский сад по месту жительства.

Также, по сведениям пресс-службы, на сегодняшний день различные виду компенсаций получили более 500 человек. Из федерального бюджета выплачено свыше 51 млн рублей, из областного - более 62 млн рублей.

Через благотворительный фонд "Металлург" (средства ПАО "ММК) членам семей погибших и в связи с утратой имущества по упрощённой процедуре выплачено более 66 млн руб.

На специальный лицевой счет сбора помощи пострадавшим в "КредитУралБанке" поступило более 54 млн рублей, из них гражданам выплачено около 7 млн рублей.

Кроме того, людям оказывается помощь в восстановлении документов и оформлении пенсий и пособий.

16 января президент РФ Владимир Путин поручил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому полностью расселить многоквартирный дом по проспекту Карла Маркса, 164, пострадавший при взрыве газа 31 декабря 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще