Новости 1 августа 2019 г. 15:21

Осужденному экс-проректору индустриального университета в Тюмени увеличили срок по делу о злоупотреблении полномочиями

Тюмень. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор бывшему проректору Тюменского индустриального университета (ТИУ) Александру Ошибкову, ранее уже дважды осужденному за злоупотребления должностными полномочиями и хищения.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в четверг, что он признан виновным по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и с учетом имевшейся судимости приговорен к 7 годам 9 месяцам колонии общего режима.

Установлено, что Ошибков, работая директором экспериментального завода буровой техники Тюменского государственного нефтегазового университета (ныне ТИУ) и по совместительству замдиректора Инжинирингового центра "Геонавигация при бурении нефтяных и газовых скважин" этого же вуза, а также директором департамента стратегического развития университета, злоупотреблял своими полномочиями.

Так, в 2014-2015 годах он организовал проведение трех аукционов на поставку оборудования, по итогам которых были заключены договоры с двумя аффилированными с Ошибковым фирмами.

Университет перевел им более 152 млн рублей, при этом оборудование в вуз не поступило - оно эксплуатировалось в группе других компаний, которыми фактически руководил Ошибков.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года он был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении более 179 млн рублей, а в марте 2019 года осужден за хищение еще 2 млн рублей. По этим двум делам он был приговорен к семи с половиной годам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще