Новости 13 марта 2020 г. 13:06

Фермеры Югры просят власти изменить порядок предоставления хозяйствам субсидий

Ханты-Мансийск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Югры обратилась к депутатам Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) с просьбой помочь сохранить аграрные предприятия, сообщает пресс-служба окружной думы.

По словам председателя ассоциации Александра Беккера, регион изменил порядок предоставления субсидий крестьянско-фермерским хозяйствам, ужесточив требования к сельхозпроизводителям исходя из зоосанитарного статуса (компартмента).

"Прежде чем получить заметную бюджетную помощь на разведение свиней, фермер сначала должен вложить огромные для крестьянских хозяйств суммы в развитие инфраструктуры ферм. Это призвано стимулировать модернизацию сельского хозяйства в регионе. Но аграрии Югры к такому повороту оказались не готовы", - приводятся в сообщении слова Беккера.

Он также сообщил, что расходы на строительство и обновление свиноводческих хозяйств совпали с ростом цен на комбикорм. По словам Беккера, перевод фермы под требования третьего, самого высокого, компартмента обходится хозяйству в 7-8 млн рублей. "При этом действенных механизмов компенсировать сельхозпроизводителям затраты на модернизацию в округе нет", - сказал он, добавив, что в банках получить заемные средства тоже сложно.

В настоящее время в регионе уже закрылись два крупных крестьянско-фермерских хозяйства, занимавшихся производством свинины, в Нижневартовске и в Сургутском районе, еще три хозяйства в Сургутском и Ханты-Мансийском районах перестали заниматься свиноводством.

"Выбор у властей простой: либо мы помогаем местным производителям и на прилавках у нас остается югорская свинина, либо свиноводческие комплексы у нас закрываются. (. . .) Если так пойдет, созданная в регионе за последние годы база будет утрачена", - отмечает депутат Думы Югры, глава парламентского комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

В связи с этим депутаты рекомендовали правительству Югры увеличить субсидии на производство и реализацию в регионе мяса свиней. Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев пообещал сделать нужные расчеты и поспособствовать сельхозпроизводителям.

Ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов объединяет около 120 фермеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще