Новости 17 декабря 2018 г. 10:17

Свердловская область перейдет на цифровое телевидение с 3 июня - власти

Екатеринбург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область прекратит аналоговое вещание общедоступных телеканалов и перейдет на цифровое вещание с 3 июня 2019 года.

Заместитель губернатора Азат Салихов сообщил об этом в понедельник в Екатеринбурге на совещании у главы региона Евгения Куйвашева с главами муниципалитетов Свердловской области.

При этом региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Российская телевизионная радиовещательная сеть" построило и ввело в эксплуатацию в Свердловской области 66 объектов цифрового вещания, в зоне охвата которого находится 1,456 тыс. населенных пунктов. В результате 98% жителей имеют техническую возможность бесплатно смотреть 20 телевизионных каналов в цифровом качестве.

"Если у граждан еще имеется цифровая приставка и дециметровая антенна или подключение к кабельному, IP-телевидению или спутниковому, то никаких действий по приобретению и замене оборудования совершать не нужно. Если до настоящего времени жители еще пользуются услугами аналогового вещания, необходимо приобретать и устанавливать телевизионные приставки и антенны", - пояснил А.Салихов.

Жителям, проживающим вне зоны покрытия сети цифрового вещания - а это 2% населения Свердловской области, или 97,187 тыс. человек, - планируется обеспечить доступ к цифровому телевидению в формате спутникового вещания. Стоимость комплекта спутникового оборудования, включая затраты на его доставку и установку, составит около 6 тыс. рублей.

На заседании министр соцполитики региона Андрей Злоказов уточнил, что малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам будет предоставлена частичная компенсация на приобретение и установку оборудования для приема сигнала цифрового и спутникового телевизионного вещания.

"На предоставление частичной компенсации затрат на установку этого оборудования в 2019 году в областном бюджете предусмотрен объем средств - 136,4 млн рублей. Максимальный предельный размер частичной компенсации на приобретение и установку оборудования для приема сигнала цифрового телевизионного вещания составит 2,7 тыс. рублей, для приема спутникового вещания - 6 тыс. рублей", - добавил А.Злоказов.

Частичная компенсация будет предоставляться, начиная с 1 января до 31 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще