Пресс-релизы 23 июля 2014 г. 13:19

Перспектива получить звание "Хозяин в доме" привлекла несколько десятков свердловчан

ОАО "Свердловэнергосбыт" продолжает прием заявок на общеобластной конкурс среди старших по дому "Хозяин в доме". Состязание стартовало в начале июня, и на сегодняшний момент перспектива завоевать это звание привлекла несколько десятков неравнодушных свердловчан.

Наиболее активными участниками стали жители Нижнего Тагила, Режа, Верхнего Тагила, Нижней Туры, Тугулыма, пгт. Баранчинский, р.п. Пышма, с. Бутка.

Результаты предварительной оценки анкет выявили тенденцию: все больше жителей Свердловской области приходят к решению установить в подъездах светодиодные лампы с датчиками движения для экономии электричества. Ими оборудованы около половины домов, где проживают участвующие в соревновании граждане.

Сразу шесть заявок пришло из Режа. Местные активисты демонстрируют отличные результаты в вопросе экономии энергоресурсов. Так, жительницы дома по ул. Фрунзе, 19/2 - Любовь Сукина и Надежда Заплатина - совершенно преобразили свое жилье. В подъездах были установлены пластиковые окна, сделан ремонт, почти во всех квартирах старые приборы учета электроэнергии заменены на двухтарифные. Режевлянка Наталья Сальникова - председатель совета дома по ул. Ленина, 74, - также добились значительного эффекта в вопросе управления жилым фондом. Кроме пластиковых окон и датчиков движения в подъездах, в доме был установлен общедомовой прибор учета холодной воды, заменен трубопровод, появились домофоны.

Самоотверженный труд Валентины Зудовой из Верхнего Тагила (Ленина, 92а) позволил значительно сократить суммы платы за общедомовое потребление электроэнергии. Кроме того, был решен наболевший вопрос с неисправной трубой, из которой холодная вода в течение нескольких лет текла прямо в подъезд.

В доме, где проживает Наталья Колбина из пгт. Баранчинский (ул. Победы,13), к учету коммунальных ресурсов тоже нет никаких вопросов. Она добилась установки современных счетчиков электроэнергии, горячей и холодной воды в квартирах, кроме того, общедомовыми приборами учета был оборудован сам дом. Инициативная жительница контролирует одновременное снятие показаний со всех этих приборов и сама передает их в ресурсоснабжающую организацию.

В целом, сбор и своевременная передача сведений о потреблении коммунальных услуг налажена во всех участвующих в конкурсе домах. "Хозяева" с гордостью сообщают, что суммы платы за общедомовое потребление электричества не превышает 10% от стоимости чека за электропотребление в квартире, а иногда снижается до 2%.

Справка: Целью конкурса "Хозяин в доме" является поощрение активной позиции собственников жилья, организующих домовые комитеты, эффективно отстаивающих интересы граждан при взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и успешно применяющих все предоставленные законодательством способы снижения расходов на коммунальные услуги. Участниками могут стать собственники жилья, старшие по дому, активные граждане, проживающие во всех городах Свердловской области.

Желающим побороться за звание "Хозяин в доме" необходимо заполнить заявку, форму которой можно найти на официальном сайте Свердловэнергосбыта www.sesb.ru в разделе "Частным лицам".

Выдвинуть участника могут также управляющие компании или ТСЖ.

Передать заполненную заявку в конкурсную комиссию можно через любой офис продаж ОАО "Свердловэнергосбыт" с пометкой "на конкурс "Хозяин в доме".

Прием заявок от граждан заканчивается 22 августа 2014 года, от управляющих компаний - 15 августа 2014 года. Церемония награждения состоится в первую неделю сентября (дата будет объявлена в конце августа). Победители получат ценные призы.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Урал" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще