Пресс-релизы 27 сентября 2016 г. 12:07

"Дни конструктивизма на Урале" пройдут с 7-9 октября в трех уральских городах

Второй выставочно-просветительский проект "Дни конструктивизма на Урале" открывается 7 октября в 14:00 в Музее архитектуры и дизайна УралГАХУ (Екатеринбург, ул. Горького, 4а). Вплоть до 27 ноября жителей Екатеринбурга ждут выставки, экскурсии, познавательные лекции об истории авангардной архитектуры на Урале. Впервые в этом году в проекте участвуют Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Основная программа пройдет с 7 по 9 октября. Организаторами выступают Управление государственной охраны культурного наследия Свердловской области и Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

Флагманом проекта станет выставка "Городки Свердловска: от архитектурного проекта - к социальному опыту". На пяти примерах административных и жилых комплексов уральской столицы раскрывается повседневная жизнь людей в конструктивистских зданиях. В экспозиции будут представлены Городок чекистов, Городок юстиции, Медицинский городок, жилые комплексы Госпромурала и Уралоблсовета. Многие годы на архивных фотографиях мы видели лишь фасады домов. Специально к выставке кураторы взяли десятки интервью со старожилами, ветеранами, записали воспоминания и восстановили сложную картину повседневности конструктивистских городков. В экспозиции десятки фотографий из семейных фотоальбомов и ведомственных музеев, многие из которых никогда не показывались на больших выставках. Посетители увидят интерьеры помещений в 1930-1970-е годы и бытовую сторону жизни людей. Вместе с тем, организаторы предложат гостям выставки задуматься над главным вопросом: насколько удались и прижились идеи архитекторов-конструктивистов и где эти замыслы можно встретить сегодня. Это действительно проект, сделанный совместно силами многих горожан. Среди тех, кто помогал организаторам в поиске интересных материалов, - художник-музыкант, судья в отставке и даже телеведущий.

Для более детального и интерактивного знакомства с внутренней планировкой объектов частью выставки станут два макета гостиницы "Исеть" и дома Гинзбурга, распечатанные на 3D-принтере. Их особенностью станет возможность самостоятельно открыть часть здания и посмотреть внутреннюю планировку.

"Дни конструктивизма на Урале" - это региональный проект с федеральной повесткой сохранения и популяризации архитектуры советского авангарда. Именно поэтому в проекте есть не только уральские примеры конструктивизма. Вторая выставка "Дом сотрудников Наркомфина" посвящена культовому и одному из самых известных в мире зданий советского авангарда, вдохновлявшего даже французского архитектора Ле Корбюзье, чьи постройки в этом году внесены в список всемирного наследия Юнеско. Здание возведено в Москве рядом с Садовым кольцом, а спроектировал его архитектор Моисей Гинзбург. Куратором выставки выступил его внук и тоже архитектор Алексей Гинзбург.

Участников проекта также ждет большая лекционная и экскурсионная программы, анонсы которых будут выложены в ближайшее время. Также планируются организованные выезды в Нижний Тагил и Каменск-Уральский, где откроются небольшие фотовыставки и пройдут экскурсии.

Вопросы по освещению проекта: Никита Сучков, куратор II выставочно-просветительского проекта "Дни конструктивизма на Урале" - 89097006481, Nikitasuchkov@gmail.com. Актуальная информация о проекте в социальных сетях https://www.facebook.com/uralavangard

Информационное агентство "Интерфакс-Урал" - информационный партнер "Дней конструктивизма на Урале".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще