Репортажи 7 ноября 2019 г. 10:34

Число жалоб на техприсоединение к газо- и электросетям в Свердловской области за 10 месяцев выросло в 1,7 раза - УФАС

Екатеринбург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество жалоб собственников земельных участков на нарушения правил подключения к газораспределительным и электрическим сетям в Свердловской области в январе-октябре 2019 года выросло в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила замруководителя управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Свердловской области Екатерина Воробьева.

"За 10 месяцев этого года к нам поступило 163 обращения, что на 73% больше, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с тем, что граждане стали более подкованы юридически. Владея информацией, они могут защищать свои права. Показатель обоснованности обращений находится на высоком уровне - было возбуждено 73 дела", - сказала Воробьева на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

В основном энергосетевые и газораспределительные компании нарушают сроки техприсоединения объектов к сетям, а также требуют излишнее количество документов от собственником земельных участков. При этом большинство жалоб относится к работе газораспределительных организаций (62% от общего числа обращений).

За 10 месяцев этого года УФАС оштрафовало организации на 28,6 млн рублей, после обжалования в судах сумма снизилась до 23,5 млн рублей. По итогам 10 месяцев прошлого года размер штрафов УФАС составлял порядка 10,8 млн рублей, после судебных заседаний - 4,9 млн рублей.

Всего в Свердловской области насчитывается порядка 50 организаций, которые осуществляют техприсоединение объектов к энергосетям, и около 10 газораспределительных компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще