Репортажи 13 марта 2020 г. 13:47

Свердловская область снизила ставку налога на имущество для ряда юрлиц до 1%

Екатеринбург. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области внесли для ряда юрлиц корректировку в систему налогообложения имущества, рассчитанного по кадастровой стоимости, сообщил и.о. министра по управлению государственным имуществом региона Сергей Зырянов на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Было принято беспрецедентное решение: мы снизили налог на имущество для объектов, которые рассчитываются по кадастровой стоимости, в два раза - с 2% до 1%. Условие одно: они должны в течение трех лет выйти на заработную плату среднюю по региону", - сказал он.

По данным Зырянова, в прошлом году в области по кадастровой стоимости было оценено 3 млн 200 тыс. объектов капитального строительства. В настоящее время собираются данные для оценки земельных участков, оценочную стоимость которых при необходимости можно будет оспорить.

"К маю этого года мы подготовим предварительные результаты оценки земельных участков, разместим их на своем сайте. После этого мы отправим их на согласование в Росреестр в Москву. И у всех собственников, правообладателей есть два месяца, чтобы ознакомиться с ними, найти там свои объекты, и если что-то их не устроит - внести какие-то изменения и замечания к предварительным результатам оценки", - отметил директор Центра государственной кадастровой оценки Свердловской области Евгений Голубков.

На данный момент в оценочной базе находится 1 млн 300 тыс. земельных участков.

По мнению экспертов, новая система оценки имущества для налогообложения стала более прозрачной и понятной.

"В целом кадастровая оценка на текущий момент гораздо более индивидуализирована по отношению к объекту, чем все проводившиеся раньше методики. Раньше были очень большие перекосы, сейчас они есть, но в гораздо меньшей степени. Плюс введение здесь же на месте конкретно предметной комиссии, которая уполномочена рассматривать обращения по пересмотру кадастровой стоимости, она уже у нас создана, помогает в том числе упростить процесс пересмотра кадастровой стоимости в случае, если действительно она завышена по отношению к рынку или допущены какие-то ошибки", - отметил руководитель управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш.

Как сообщалось, Свердловская область с 2020 года перешла на новую систему налогообложения по кадастровой стоимости. Имущественные налоги, начисленные по новым правилам, юридические и физические лицам будут оплачивать уже в 2021 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще