Репортажи 13 марта 2020 г. 15:21

Жертвы мошенников в Свердловской области "помолодели" - Роспотребнадзор

Екатеринбург. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мошенники все чаще обманывают молодых людей в Свердловской области, их среднестатистическая жертва за последние годы заметно "помолодела", сообщила начальник отдела защиты прав потребителей на рынке услуг и непродовольственных товаров управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Шулешова.

"Ранее очень часто с обманом сталкивались сугубо пожилые люди, а на текущий момент (...) портрет человека, которого обманывают, молодеет", - заявила эксперт на пресс-коференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в пятницу.

По ее словам, цифровая грамотность вредит молодому поколению, стремящемуся к дистанционному заработку и покупкам в онлайн-магазинах.

"С одной стороны, человек умеет пользоваться интернетом, онлайн-банкингом, с другой стороны, несмотря на свой юный возраст, он перечисляет деньги непонятно кому", - отметила Шулешова. Она уточнила, что чаще всего обманутый потребитель - тот, кто имеет высшее образование и определенный жизненный опыт, но "недостаточно грамотный, чтобы понимать все риски".

По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в 2019 году было зафиксировано 12,5 тыс. обращений в сфере защиты прав потребителей. Большинству потребителей понадобилась помощь в области торговли - к этому числу относятся 36% обращений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще