Репортажи 27 декабря 2011 г. 14:49

Половина антимонопольных нарушений в Тюменской области приходится на сферу электро- и теплоснабжения - УФАС

Половина антимонопольных нарушений в Тюменской области приходится на сферу электро- и теплоснабжения - УФАС

Тюмень. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление ФАС по Тюменской области в 2011 году выявило 39 нарушений антимонопольного законодательства, 20 из них приходится на сферу электро- и теплоснабжения, сообщил руководитель УФАС по Тюменской области Дмитрий Шалабодов на пресс-конференции во вторник.

"Больная тема, с которой мы продолжаем сталкиваться, - это взаимоотношения с предприятиями-монополистами из сферы коммунального комплекса. К сожалению, в этом году ситуация не стала более позитивной", - сказал Д.Шалабодов в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

По его словам, чаще всего выявляются злоупотребления доминирующим положением, отказ выдать техусловия, отказ в заключении договора технологического присоединения к сетям.

Вместе с тем Д.Шалабодов отметил, что в текущем году ведомство завершило ряд очень крупных дел, в частности, дело, возбужденное по факту отключения воды "Тюмень- Водоканалом".

"Из-за долга нескольких граждан "Водоканал" отключил целиком 5 многоквартирных домов. Суды подтвердили нашу правоту, и "Водоканал" заплатил порядка 7 млн рублей штрафа. Мы считаем, что наше предписание будет способствовать тому, чтобы впредь таких нарушений компании-монополисты не допускали", - пояснил глава УФАС.

Аналогичное дело касалось отключения газа, поставляемого компанией "Газпром межрегионгаз Север" на крышную котельную многоэтажки. Кроме того разбирательство поспособствовало тому, что цена газа снизилась на 29% - столько оставила разница между тарифами для юридических и физических лиц.

Всего за 2011 год Тюменское УФАС наложило штрафы на компании на общую сумму 319,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще