Репортажи 15 февраля 2012 г. 15:32

Число больных раком детей ежегодно увеличивается в Челябинской области

Челябинск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинской области с каждым годом растет число больных раком детей, между тем, в онкоцентре для детей и подростков при областной детской клинической больнице места всем не хватает, а покупку лекарств финансируют не в полном объеме, сообщила руководитель центра Ирина Спичак.

"В 2008 году у нас первичных больных было 78, в 2009 году - 85, в 2010 году - 92, в 2011 году - 96. Лечение наших пациентов очень длительное - от 5-6 месяцев до двух лет, и очень затратное - от 200 тыс. рублей до 5,5 млн рублей в год", - сказала И.Спичак на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске в среду.

Ежегодно центру на лечение больных детей требуется до 150 млн рублей на лекарства. Однако средств на медикаменты выделяют недостаточно. В прошлом году больница получила 40 млн рублей, причем половина этих средств - пожертвования.

"Раньше еще было хуже. Без помощи общественности наших детей не вылечить. Часть наших пациентов лечится очень долго, стандартные лекарства им уже не помогают, нужны новые, современные, очень дорогие. Хорошо, что есть спонсоры, которые нам постоянно помогают. С миру по нитке мы собираем, ни одному ребенку не отказываем в лечении. Кто-то крупные суммы переводит, а кто-то и 10 рублей кладет в ящики, которые мы расставили по всем магазинам", - заявила И.Спичак.

В свою очередь, основатель общественного движения помощи онкобольным детям в Челябинске "Искорка" Рита Галипова сказала, что фонд занимается не только приобретением лекарств на средства благотворителей, но и занимается реабилитацией детей, пытается скрасить их пребывание в больнице.

"Обидно, что из-за нехватки медикаментов детей нечем лечить, врачи-то у нас умеют это делать. Но если у нас на счете есть деньги, мы всегда покупаем дорогое лекарство. 95% наших средств мы тратим на медикаменты, но и занимаемся реабилитацией. В прошлом году организовали лагерь для детей, они были так счастливы. В отделении сделали "ящик храбрости", из него дети получают маленькие игрушки за каждый укол", - рассказала Р.Галипова.

Она считает, что Челябинску просто необходимо отдельно стоящее здание для лечения больных раком детей.

"С каждым годом увеличивается число детей, мест катастрофически не хватает. Нужно новое здание. Там (в существующем центре - ИФ) такая теснота, отделение не рассчитано на такое количество коек. Вынуждены освобождать хозблок, чтоб палаты сделать, а там даже санузла нет. Игровая маленькая", - заявила основатель общественного движения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще