Репортажи 17 июля 2014 г. 11:54

Рост устраняемости нарушений в сфере ЖКХ отмечается в Свердловской области

Екатеринбург. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В первом полугодии текущего года к специалистам управления Госжилинспекции Свердловской области поступило свыше 14 тыс. заявлений от граждан, это на 3% ниже, чем за тот же период прошлого года, сообщил начальник ведомства Алексей Россолов.

"То есть уже появляется пусть и маленький, но эффект от того, что мы делаем. За полгода было выявлено 16 тыс. 975 нарушений, резко повысилась их устраняемость. На сегодняшний день 94% из того, что мы выявили, уже устранено", - сказал он на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг.

По данным А.Россолова, общая сумма наложенных штрафов за полугодие составила порядка 25 млн рублей. Большинство нарушений (75%) было выявлено в сфере норм технической эксплуатации жилого фонда, на втором месте - нарушения стандарта раскрытия информации, на третьем - нарушения порядка начисления платы за услуги ЖКХ.

"Если говорить о порядке начисления платы, около 15,5 млн рублей за первое полугодие - это были деньги, которые можно расценивать как необоснованное обогащение. В том же 2013 году в целом сумма составила более 80 млн рублей - то, что мы выявили. На сегодняшний день снижается количество нарушений в этой сфере, люди стали более грамотно к этому подходить, улучшается качество работы", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще