Репортажи 18 июля 2014 г. 15:26

Росбанк намерен к 2017г оптимизировать розничную сеть не более чем на 10%

Екатеринбург. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Росбанк планирует оптимизировать розничную сеть в рамках реализуемой стратегии развития бизнеса не более чем на 10%, сообщил председатель правления банка Дмитрий Олюнин на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Да, безусловно, 620 отделений - это хорошо, но клиентская база недостаточна для того, чтобы сеть была эффективна в должной мере и здесь, конечно, несколько процессов будет происходить. В первую очередь это определенное сокращение сети, но оно не будет превышать 10%", - сказал он.

В пресс-службе банка агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что запланированная оптимизация должна завершиться к 2017 году.

Д.Олюнин добавил в ходе пресс-конференции, что вторым процессом в рамках оптимизации сети станет изменение форматов отделений. "Учитывая, что сеть представляет собой традиционную большую сетку с большими площадями, с большим количеством сотрудников не всегда дозагруженных, поэтому мы будем, конечно, стараться перевести в первую очередь сеть на тот формат, который соответствует масштабу бизнеса", - сказал он.

В частности, банк планирует перейти к "легким" форматам отделений. "Я не говорю, что вся сеть будет переходить на этот формат, безусловно, отделения в больших городах - там, где сосредоточена наша основная клиентская база - будут сохранять традиционный вид. Но целый ряд отделений, для того чтобы сохранить клиентов, которые там есть, но при этом привести ее в окупаемый вид, будет преобразовываться", - отметил Д.Олюнин.

Предправления Росбанка также отметил, что в розничном бизнесе банк сконцентрируется на повышении эффективности кредитования и увеличении ежедневных транзакционных банковских операций с низкозатратной сервисной моделью. Для решения этой задачи банк планирует к 2017 году увеличить число ежегодно привлекаемых клиентов до 870 тыс., активных клиентов - до более 2,7 млн.

Как сообщалось ранее, согласно бизнес-стратегии Росбанка на 2014-2017 годы, он будет выступать ключевым банком группы Societe Generale для осуществления банковских транзакций (текущие счета, включая овердрафты, погашение кредитов, платежи, переводы, обмен валюты и т.д.).

Стратегия подразумевает реструктуризацию бизнеса Росбанка, "ДельтаКредита" и Русфинанс банка, входящих в группу Societe Generale. Предполагается, что специализация кредитных организаций по продуктам будет более четко определена. Русфинанс банк и банк "ДельтаКредит" будут центрами компетенций группы в России в области автокредитования и ипотечного кредитования. Росбанк будет продавать своим клиентам продукты банка "ДельтаКредит", кроме того, Росбанк будет развивать кросс-продажи своих продуктов клиентам Русфинанс банка и "ДельтаКредита". Начало внедрения данных изменений - сентябрь 2014 года.

Росбанк по итогам первого квартала 2014 года занял 12-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще