Репортажи 28 июля 2014 г. 12:05

Свердловские налоговики отмечают снижение поступлений налога на прибыль организаций в I полугодии

Екатеринбург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Поступления налога на прибыль организаций в Свердловской области в первом полугодии 2014 года относительно уровня аналогичного периода 2013 года снизились практически на 5 млрд рублей, сообщила заместитель руководителя управления ФНС России по Свердловской области Марина Рябова на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Это (5 млрд рублей - ИФ) значительная сумма для областного бюджета", - сказала она.

Снижение поступления налога, по словам М.Рябовой, связано с экономической ситуацией. "Основное сокращение показывают отрасли обрабатывающей промышленности, в частности металлургические организации. Однако некоторые отрасли, такие как торговля и строительство, показывают рост поступлений в бюджетную систему", - сказала она.

М.Рябова сообщила также, что за первое полугодие 2014 года с территории Свердловской области было мобилизовано во все уровни бюджетов 109 млрд рублей налогов. "Это несколько выше, чем по итогам первого полугодия 2013 года. Если говорить по основным источникам, то налог на доходы физических лиц составляет 33% общего бюджета, налог на добавленную стоимость - 25% и налог на прибыль - 20%. В общей сумме эти налоги составляют порядка 80% доходной части бюджета", - отметила она.

По налогу на доходы физических лиц поступления в первом полугодии 2014 года выросли на 1,5%.

М.Рябова также сообщила, что в первом полугодии инспекцией был проведен анализ сведений, которые представляют работодатели по форме 2-НДФЛ. "Была выявлена такая картина, что выросло количество работодателей, которые допускают несвоевременную уплату налога в бюджет. Об этой ситуации говорит также и структура доначислений по выездным налоговым проверкам", - сказала замначальника свердловского УФНС.

Так, по итогам выездных проверок в январе-июне было доначислено 614 млн рублей, что на 30% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

"Здесь бы хотелось предупредить работодателей, что то, что они удержали налог и не уплатили его вовремя в бюджет, даже если они его платят до выездной проверки, это не спасет их от штрафа. Сумма штрафа - 20% от несвоевременно перечисленной суммы. Практически в каждой выездной проверке встречается данный штраф, то есть количество работодателей, которые таким образом пытаются использовать чужие денежные средства в качестве кредитных ресурсов, достаточно велико", - сказала М.Рябова.

Кроме того, начальник отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц УФНС России по Свердловской области Лидия Исаева в ходе пресс-конференции отметила, что инспекцией определен список работодателей, которые выплачивают заработную плату ниже прожиточного минимума.

"Их число составило более 3,5 тыс. По нашим грубым подсчетам, если брать от той заработной платы среднего уровня, которую они выплачивают, и прожиточным минимумом, то в бюджет недопоступило 1 млрд рублей, а если брать от среднего по виду экономической деятельности - сумма увеличится в разы", - сказала она.

Также, по ее словам, в ходе выездных налоговых проверок выявляется неудержание у налогоплательщика суммы НДФЛ, то есть не включение в налогооблагаемую базу различных видов выплат. "За полугодие 2014 года нами доначислен недобор в размере 26,4 млн рублей, это в шесть раз больше, чем в прошлом году за этот же период", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще