Репортажи 29 июля 2014 г. 10:29

Регистрируемая безработица в Тюменской области в I полугодии составила 0,5%

Тюмень. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень регистрируемой безработицы в Тюменской области, а именно отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения за первое полугодие 2014 года составил 0,5%, сообщил замглавы облдепартамента труда и занятости населения Вадим Самсонов.

"В первом полугодии 2014 года можно констатировать то, что ситуация на рынке труда Тюменской области остается стабильной и надежной. Это, наверное, главное наше достижение, которое общими усилиями нам удается получать не один год и не одно полугодие", - сказал В.Самсонов на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

Так, по его словам, численность зарегистрированных безработных в регионе составила 3,7 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы - 0,5%.

"По количеству зарегистрированных безработных цифры почти неизменны - около 4 тыс. человек. Сейчас мы находимся на горизонтали, хотя стремимся показатели улучшать. Но и уровень зарегистрированной безработицы на отметке 0,5% к численности экономически активного населения - один из самых низких в России", - добавил он.

По его словам, общая численность граждан, нашедших работу в первом полугодии текущего года при содействии органов занятости составила 18,4 тыс. человек или 72,8% от числа обратившихся за работой в органы занятости граждан.

В общей численности трудоустроенных 943 инвалида, 571 человек из числа испытывающих трудности в поиске работы, 446 граждан предпенсионного возраста, 219 многодетных родителей, 171 пенсионер, 90 граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Также переподготовку и дополнительное профобразование прошли 1 тыс. 267 человек, из них трудоустроено на предприятия строительной сферы 27%, торговли и общепита - 15%, транспорта - 3%, сельского хозяйства - 7%, бытовых услуг - 13%.

За первое полугодие 2014 года в органы службы занятости населения Тюменской области за предоставлением госуслуг обратилось 73,9 тыс. граждан, из них за содействием в поиске подходящей работы - 25,3 тыс. человек, за информацией о ситуации на рынке труда - 30,8 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще