Репортажи 30 июля 2014 г. 11:45

Число жалоб в сфере закупок в Свердловское УФАС в I полугодии возросло на 30,5%

Екатеринбург. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области в первом полугодии текущего года рассмотрело 1 тыс. 5 жалоб в сфере закупок, сообщила начальник отдела контроля за размещением заказов управления ФАС России по Свердловской области Елена Быкова на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"За аналогичный период 2013 года было рассмотрено 770 жалоб, то есть налицо увеличение количества жалоб, поступающих в адрес антимонопольной службы", - сказала она. Таким образом, увеличение составило 30,5%.

По итогам рассмотрения жалоб было выявлено 403 закупки, проведенных с нарушением законодательства о контрактной системе, и выдано 336 предписаний об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

"Все предписания заказчиками исполнены в полном объеме, все выявленные нарушения на основании предписаний свердловского УФАС России были устранены", - сказала Е.Быкова.

Кроме того, управление проводит плановые и внеплановые проверки в сфере закупок. Так, за первое полугодие 2014 года проведено 1 тыс. 46 плановых и внеплановых проверок, в ходе которых было выявлено 773 закупки, проведенных с нарушением законодательства о контрактной системе, и по итогам выдано 586 предписаний.

В 2013 году за аналогичный период было проведено только 184 плановые и внеплановые проверки. "То есть увеличилось количество обращений, поступающих в наш адрес. Большей частью обращения идут со стороны заказчиков, уполномоченных органов и должностных лиц заказчиков", - отметила Е.Быкова.

Также в январе-июне управлением было рассмотрено 926 обращений о согласовании закупки у единственного поставщика. В первом полугодии 2013 года таких обращений было рассмотрено 176. Рост числа обращений произошел в связи с изменением в законодательстве о контрактной системе.

"По итогам первого полугодия текущего года было отказано в согласовании в 369 случаях, то есть из 926 обращений в 369 такой закупки у единственного поставщика было отказано. Кроме того, рассмотрено 179 обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков исполнителей подрядчиков. По итогам рассмотрения указанных обращений 132 субъекта было включено в реестр недобросовестных поставщиков. Эти лица на два года лишаются права участвовать в торгах на осуществление государственных и муниципальных закупок", - сказала Е.Быкова.

Однако она отметила, что подводить итоги применения 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок" пока еще рано, поскольку закон работает только полгода и в течение полугодия заказчики только начинали работать по этому закону. "В связи с чем очень большое количество нарушений выявляется при проведении закупок заказчиками, поскольку все только настраиваются на работу и начинают понимать, каким образом работать с 44 ФЗ", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще