Репортажи 31 июля 2014 г. 12:21

Естественный прирост населения в Свердловской области в I полугодии увеличился в 4 раза

Екатеринбург. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Свердловской области в январе-июне текущего года зафиксирован естественный прирост населения (превышение числа родившихся над числом умерших).

"В январе-июне число родившихся - 30,8 тыс. человек, это на 570 человек больше, чем за этот же период 2013 года. Умерло же в этом периоде 30,3 тыс. человек. Естественный прирост населения в отчетном периоде составил 498 человек, в том время как в 2013 этот прирост был 127 человек", - сообщила руководитель Свердловскстата Елена Кутина на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

Таким образом, показатель естественного прироста населения в первом полугодии текущего года вырос в 3,9 раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2013 года.

Е.Кутина отметила, что естественный прирост населения наблюдается в 29 муниципальных образованиях области, в том числе в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Березовском, Арамили, Ирбите, Камышлове и Сысерти.

Вместе с тем в 44 муниципальных образованиях зафиксировано превышение числа умерших над числом родившихся. Наихудшая статистика по данному показателю в Нижнем Тагиле, Первоуральске и Каменске-Уральском.

Также Е.Кутина отметила, что в текущем году сократилось число случаев смертей детей в возрасте до одного года на 4,2%.

Кроме того, в первом полугодии текущего года продолжился прирост числа мигрантов. "Число прибывших превысило число выбывших на 3%. Численность мигрантов из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана занимает в общем объеме международной миграции 67,9%", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще