Репортажи 18 августа 2014 г. 10:38

Рябина сибирская и шиповник майский борются за право стать символом Тюменской области

Тюмень. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свой выбор растения - символа региона для Аллеи России - сделали уже более 34,3 тыс. жителей Тюменской области, сообщил замдиректора регионального департамента недропользования и экологии Александр Рейн.

"По итогам голосования Тюменская область выбилась в лидеры", - сказал А.Рейн на пресс-конференции в понедельник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

В частности, по числу проголосовавших на сегодняшний день Тюменская область занимает пятое место в России. "Кроме того, мы занимаем первое место по проценту проголосовавших (2,4%) относительно общей численности населения в регионе", - подчеркнул А.Рейн.

По его словам, высокая активность тюменцев при проведении голосования связана с проведением в регионе многочисленных мероприятий в поддержку всероссийской акции "Аллея России".

А.Рейн также добавил, что в региональный перечень для голосования, по результатам которого будет определено растение-символ Тюменской области, вошли пять растений - ива белая, рябина сибирская, черемуха обыкновенная, можжевельник обыкновенный и шиповник майский.

"По итогам голосования на первом месте рябина сибирская, на втором - шиповник майский, который немного отстает от рябины", - сказал замдиректора департамента.

Открытое голосование по выбору 85 зеленых символов страны - по числу субъектов РФ проходит на сайте: аллеяроссии.рф с 1 июля по 31 августа. Выбранные растения будут посажены в октябре на "Аллее России" в Крыму в Севастополе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще