Репортажи 17 сентября 2014 г. 12:27

Свердловская область в 2014г направила почти 300 млн руб. на установку общедомовых приборов учета

Екатеринбург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в течение 2014 года направила на софинансирование затрат собственников жилья на установку общедомовых приборов учета почти 300 млн рублей, сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

По словам министра, в целом программа энергосбережения региона состоит из нескольких блоков общим объемом финансирования почти 4 млрд рублей.

"Основной объем, это почти 3,5 млрд рублей, направлен на модернизацию коммунального хозяйства с целью повышения его энергоэффективности. (…) Второе направление - это софинансирование затрат собственников жилья на установку общедомовых приборов учета: на электроэнергию, холодную воду и горячую воду, отопление. Здесь мы финансируем за счет средств областного и местного бюджета 85%, то есть жители оплачивают всего 15% от стоимости общедомового прибора учета. В этом году на эти мероприятия было потрачено почти 300 млн рублей", - сказал Н.Смирнов.

Программа софинансирования затрат на установку приборов учета, по словам главы ведомства, реализуется в области уже второй год подряд. "Здесь мы кроме того, что финансируем затраты на замену либо установку этого прибора учета, мы в последующем отслеживаем, чтобы жители дальше продолжали платить именно по прибору учета, а не по нормативу", - сказал он.

Кроме того, Н.Смирнов подчеркнул, что помимо озвученных направлений программы, регион выделяет средства и на реализацию других мероприятий, которые позволяют снизить расходы на жилищно-коммунальные услуги.

"Мы видим, что после установки общедомового прибора учета затраты на оплату ресурса снижаются от 15 до 27%", - уточнил министр.

Управляющий директор ОАО "Свердловэнергосбыт" Георгий Козлов в свою очередь отметил, что в отдельно взятом многоквартирном доме должны быть выстроены все надлежащие системы учета, как общедомового потребления, так и индивидуального.

"Тогда можно будет не просто вести речь о том, что мы начинаем экономить, и сразу становится понятен ответ на вопрос: а сколько дом потребляет? Ведь без надлежащей системы учета это разговоры относительные", - сказал он.

Г.Козлов также сообщил, что задолженность коммунальных предприятий и управляющих компаний за потребленную электроэнергию перед АО составляет почти 2,4 млрд рублей. "Долг на 1 сентября 2014 года бытовых абонентов перед нами составляет 865 млн рублей. В совокупности получается, что больше 3 млрд рублей за электроэнергию должен социально-бытовой сектор. Но все-таки мы наблюдаем с начала года сокращение численности как должников, так и задолженности", - сообщил глава энергосбытовой компании.

Кроме того, в рамках пресс-конференции "Свердловэнергосбыт" наградил победителей регионального конкурса "Хозяин в доме". Конкурс проводился на территории Свердловской области, в нем принимали участие, в том числе, старшие по домам, председатели домовых комитетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще