Репортажи 14 октября 2014 г. 11:00

Тюменское УФАС призывает автошколы, получившие заключения ГИБДД, не сообщать цену на обучение публично

Тюмень. 14 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Автошколы, получившие заключения в ГИБДД о соответствии новым требованиям, не должны устраивать ценовой сговор и говорить публично о конкретной цене обучения вождению, так как это может привести к сговору, заявил замруководителя УФАС России по Тюменской области Игорь Веретенников на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Так, по новым требованиям к автошколам в России, вступившим в силу с 11 августа текущего года, такие учебные заведения должны соответствовать примерным программам обучения водителей категории "В", улучшить свою материально-техническую базу в соответствии с требованиями, а также получить заключение ГИБДД о том, что их программы и материально-техническая база им соответствуют.

"Такие заключения автошколы получают. На сегодняшний день, по нашей информации, таких школ сейчас всего две-три на рынке Тюмени и Тюменского района. С этого момента возникает опасность того, что эти компании будут задирать цену на обучение или договариваться. Мы с вами должны понимать, что чем меньше участников на рынке, тем проще им договориться между собой и установить определенную цену, пока "нас мало". Спрос ведь не падает, все по-прежнему хотят получить права", - отметил И.Веретенников.

"Так вот мы, с вашей помощью, хотели бы предостеречь эти компании: не следует в этот период необоснованно устанавливать цену, объединяться в какие-то картели, а нужно в условиях конкуренции оказывать эту услугу, соперничая друг с другом за потребителя", - добавил он.

По его словам, за последнее время антимонопольное управление выдало два предостережения должностным лицам автошкол, которые высказывались в СМИ о том, какими, по их мнению, на сегодня должны быть цены на обучение.

"Но мы же понимаем, что такие высказывания и разговоры о конкретных ценах, которые будут установлены на рынке, могут повлечь за собой то, что другие участники рынка примут это за ориентир и будут устанавливать такие же цены. Возможно, очень высокие и неподъемные. И в результате мы с вами и пострадаем", - заявил замруководителя тюменского УФАС.

Он пояснил, что на сегодня процесс проверки автошкол еще не закончен, ГИБДД обрабатывает поступившие заявки. "ГИБДД не может проверить сразу всех. Они проверяют школы по очереди. Некоторые автошколы не соответствуют новым требованиям, некоторые сами отзывают свои заявки. Это все идет планомерно, данный переходный период не определен по времени. И именно в этот период высок риск появления картельных сговоров и установления монополии на высокие цены", - сказал И.Веретенников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще