Репортажи 30 октября 2014 г. 14:41

Из-за нехватки книг в школьных библиотеках Екатеринбурга большим подспорьем становятся мобильные библиотеки

Екатеринбург. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фонды многих школьных библиотек Екатеринбурга находятся в плачевном состоянии, так как централизованно не пополнялись несколько лет, сообщила председатель городской ассоциации школьных библиотек Галина Трикина на выездной пресс-конференции, организованной екатеринбургским пресс-центром агентства "Интерфакс-Урал" в четверг.

По ее словам, в школьных библиотеках города наблюдается нехватка как классической, так и современной детско-юношеской литературы

"Школьники чаще всего спрашивают "Гарри Поттера", которого у нас нет. У нас даже "Чебурашки" нет, к сожалению", - отметила Г.Трикина.

Подспорьем в этом случае для библиотек, по ее мнению, станет проект "Мобильная библиотека", которая уже реализуется в Свердловской области.

"Проект нам бы очень помог, он решил бы проблему и с экземплярностью, и с выбором произведений, потому что наши фонды старые и ветхие. У нас нет проблем с читателями, у нас есть проблема с обеспечением этих читателей книгами. Поэтому этот проект для нас - большое подспорье, но ни в коем случае не конкуренция", - подчеркнула Г.Трикина.

Участвовавшая в пресс-конференции директор по маркетингу "МТС Урал" Елена Трясцына сообщила, что в рамках проекта в муниципальных и школьных библиотеках региона размещаются специальные стенды с изображением книжных полок, на которых представлено порядка 100 книг отечественной и зарубежной литературы.

Скачать литературные произведения могут пользователи смартфонов или планшетов с доступом в Интернет. Для этого необходимо считать индивидуальный QR-код, нанесенный на корешок книги и загрузить нужный файл в электронном виде.

По словам Е.Трясцыной, в Свердловской области проект пользуется большой популярностью.

"В самое ближайшее время мы развернем библиотеку в 25 школах, расположенных в городах Свердловской области, и в предстоящий год наш план - 100 или более, если получится, школ города Екатеринбурга, где эта библиотека также будет представлена", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще