Репортажи 20 ноября 2014 г. 16:08

Екатеринбургские дольщики, пострадавшие от "двойных продаж" своих квартир, настаивают на тщательном рассмотрении дела

Екатеринбург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судьба обманутых дольщиков, ставших жертвами "двойных продаж" квартир в доме на улице Рощинской, 9 в Екатеринбурге, зависит от детального изучения следствием всех обстоятельств уголовного дела, сообщила обманутый дольщик ЖК "Рощинский" Ирина Агафонова.

"Получим ли мы свои квартиры, зависит от того, как следствие расценит эту ситуацию", - сказала она на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг.

По ее словам, пострадавшие заявили ходатайство о проведении дополнительных следственных действий, поскольку следствием не были учтены некоторые серьезные обстоятельства. Обвиняемыми в деле выступают директор и руководитель строительных работ ООО "Оптима-Строй", однако, по мнению обманутых дольщиков, вина также лежит на руководстве ООО "Корпорация "Маяк".

"Главным фигурантом в этом уголовном деле должно выступать руководство "Корпорации "Маяк", потому что именно эта компания - дирижер всей истории, а "Оптима-Строй" - всего лишь исполнитель", - пояснила И.Агафонова.

"Сейчас мы просто утратили всю веру в правосудие и для нас сейчас обратиться к общественности - это, наверное, единственный выход каким-то образом эту ситуацию раскачать", - добавила она.

В свою очередь другой обманутый дольщик ЖК "Рощинский" Андрей Ершов сообщил, что пострадавшие недовольны ходом следствия и полагают, что "в итоге могут пострадать не те, кто это заслужил".

"Мы хотели бы, чтобы Следственный комитет более детально разобрался в материалах дела, рассмотрел все ходатайства, принял во внимание все показания свидетелей и обвиняемых", - сказал он.

Директор ООО "Оптима-Строй" Николай Дощанский сообщил на пресс-конференции, что в ходе следствия представители компании просили приобщить к делу аудио- и видеоматериалы, вызвать дополнительных свидетелей и провести очные ставки с руководством "Компании "Маяк", однако в этом им было отказано.

В свою очередь вице-президент ООО "Корпорация "Маяк" Игорь Коробков напомнил, что строительство многоквартирных домов жилого комплекса "Рощинский" в Екатеринбурге было начато ЗАО "УК Новый град", которая, обанкротившись, оставила без квартир более 400 дольщиков.

Тогда ООО "Корпорация "Маяк" была выбрана для решения этого вопроса. Компания должна была проконтролировать строительство, изменить проектное решение, а также помочь в части судебных дел, так как уже шла речь о выставлении незавершенных объектов на торги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще