Репортажи 21 ноября 2014 г. 14:12

В Тюменской области все желающие смогут пройти бесплатный тест на ВИЧ

Тюмень. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области в рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ, которая стартовала 21 ноября, можно будет пройти бесплатный тест на ВИЧ.

"В нашей области Европейская неделя тестирования на ВИЧ проходит впервые", - сообщила пресс-секретарь областного Центра профилактики и борьбы со СПИД Елена Лосева на пресс-конференции в пятницу в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, в ходе акции все желающие смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в поликлиниках по месту жительства, а также в областном Центре профилактики и борьбы со СПИД.

"Кроме того, наш Центр организует неделю "мобильного" тестирования. Так, 22 и 23 ноября с 12:00 до 17:00 сдать тест на ВИЧ можно в мобильном пункте в самом центре Тюмени - на Цветном бульваре. Это будет экспресс-тест, заключение будет дано сразу", - сказала Е.Лосева.

Она также отметила, что 25 ноября такой мобильный пункт будет работать в Тюменском государственном нефтегазовом университете, а 26 ноября - в архитектурно-строительном университете.

"Тест можно сдать анонимно, результаты его сообщат только персонально сдающему", - отметила Е.Лосева.

В свою очередь главный врач областного Центра профилактики и борьбы со СПИД Александр Попков сообщил, что в этом году в регионе зарегистрировано более 1,3 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции.

Он также добавил, что темп прироста к аналогичному периоду прошлого года составил 12,2%.

"По этому году наибольшие показатели у нас в Тобольском, Тюменском районах, а также в Тюмени. Жители Тюмени в возрасте от 24 до 39 лет поражены почти на 5%. Самая такая пораженная группа ", - констатировал А.Попков.

По его словам, ВИЧ-инфекция регистрируется у людей во всех социальных группах.

"Бытует мнение, что нас, мол, это не коснется. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы даже среди высокопоставленных лиц. В Тюменской области такие лица есть", - сказал главный врач.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще