Репортажи 19 февраля 2015 г. 12:07

Количество жалоб на sms-рекламу в Челябинской области в 2014г удвоилось

Челябинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число обращений в ФАС от жителей Челябинской области в связи с sms-рассылками в 2014 году удвоилось, сообщила замруководителя Челябинского УФАС Людмила Галичина на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

"Наиболее распространенный вид нарушения рекламного законодательства - рекламные sms-рассылки. Всего в 2014 году мы рассмотрели 217 обращений по таким фактам. Это больше в два раза, чем в 2013 году", - сообщила Л.Галичина.

По ее словам, в ряде случаев обращавшиеся в УФАС жители региона не предоставляли необходимых доказательств. Поэтому антимонопольный орган смог возбудить только 50 дел, в ходе расследования которых факты рассылок подтвердились.

Всего в 2014 году Челябинское УФАС рассмотрело более 350 фактов нарушения рекламного законодательства.

"Примечательно, что все факты были рассмотрены по заявлению граждан. По собственной инициативе УФАС работать не приходилось", - уточнила Л.Галичина.

По результатам рассмотрения было возбуждено 132 дела, выдано 100 предписаний о прекращении правонарушения. Кроме того, было возбуждено более 100 дел об административном правонарушении, вынесено 90 постановлений о наложении штрафов на общую сумму около4 млн рублей. При этом через суд виновные попытались обжаловать 8 постановлений Челябинского УФАС, однако ни одно решение антимонопольного органа не было отменено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще