Репортажи 3 марта 2015 г. 11:20

Цены на жизненно необходимые лекарства в Тюменской области с конца 2014г выросли на 1-6%

Тюмень. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Цены на препараты, входящие в список жизненно необходимых и важнейших средств, с 22 декабря выросли в Тюменской области (без учета автономных округов) на 0,8-6,3%, сообщил директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

По его словам, мониторинг, в который было включено 50 препаратов, охватил треть всех аптек области. "За 9 недель рост цен в аптеках области не превысил 1%. А в областном центре цены росли чуть быстрее - рост цен составил 6,2%. В целом, мы оцениваем ситуацию как стабильную", - отметил Е.Карташков.

Глава территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области Елена Левкина в ходе пресс-конференции отметила, что по мониторингу Росздравнадзора, наиболее существенно увеличились цены на отечественные лекарства. В Тюменской области в 2014 году рост цен оставил 3,1%, в январе 2015 года - 5,7%. При этом рост цен импортных лекарств за год составил 3,5%, а в течение января - 3,5%.

По словам Е.Карташкова, в Тюменской области установлены наиболее низкие в УрФО оптовые и розничные надбавки, влияющие на окончательную стоимость лекарства.

"Диапазон надбавок в оптовом звене - 14,5-16%, в розничном - 24,5-27%. Это один из самых низких уровней надбавок, если сравнивать с соседними регионами", - сказал он.

По данным директора департамента, обоснованность ценообразования на наиболее востребованные лекарства будет проводиться в еженедельном режиме.

В Тюменской области действует 16 оптовых организаций и около 760 аптек в составе 189 аптечных сетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще