Репортажи 27 марта 2015 г. 12:18

Свердловское УФАС отмечает рост жалоб на ГРО в связи с отказами в подключении к сетям

Екатеринбург. 27 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области отмечает рост заявлений граждан на отказы газораспределительных организаций (ГРО) в подключении к сетям, сообщила начальник отдела ограничения монополистической деятельности УФАС Елена Тюменцева на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"В этом году у нас активизировались заявители, которые желают подключиться к газу. Очень много идет отказов от подключения в связи с отсутствием технической возможности подключения, то есть отсутствия мощности, либо пропускной способности сетей, когда нужно либо модернизировать сети для подключения, либо просто ставить дополнительное оборудование", - сказала она.

Всего с начала текущего года в ведомство поступило порядка 100 заявлений на газораспределительные организации, что на 50% превышает количество таких заявлений за тот же период прошлого года.

Всего, по словам Е.Тюменцевой, в антимонопольный орган ежемесячно поступает порядка 150 обращений от граждан и юридических лиц, 50-60% касаются вопросов техприсоединения к сетям.

Наибольшее число жалоб на подключение к сетям отмечается в Екатеринбурге. "Я думаю, что это связано с тем, что в городе ведется активное строительство", - отметила Е.Тюменцева.

Она также сообщила, что в сфере теплоснабжения в 2014 году сетевые организации были оштрафованы на сумму порядка 42 млн рублей, электрические сети - порядка 1 млн рублей. В сфере водоснабжения в Екатеринбурге организация водопроводно-канализационного хозяйства получила штраф 10 млн рублей.

Е.Тюменцева отметила, что в настоящее время в электричестве льготный тариф на подключение составляет 550 рублей, в газе - 50 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще