Репортажи 31 марта 2015 г. 12:42

В Свердловской области в этом году не ожидается всплеска активности клещей

Екатеринбург. 31 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Незначительный рост количества клещей в этом году по сравнению с прошлым годом ожидается в Свердловской области, сообщила специалист-эксперт регионального управления Роспотребнадзора Мария Есюнина.

"По итогам прошлого года зарегистрировано около 41 тыс. пострадавших от укусов клещей, энцефалитом заболели 143 человека, трое из них умерли, они не были привиты", - отметила М.Есюнина на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник.

Вместе с тем, сезон активности клещей в этом году начался 18 февраля, на сегодняшний день клещи покусали уже шесть человек. В прошлом году сезон активности клещей начался позже - 23 марта.

Заведующая первым неврологическим отделением городской клинической больницы N33 и центром природно-очаговых инфекций Марина Топоркова сообщила на пресс-конференции, что клещевой энцефалит может протекать в различных формах, самая опасная - очаговая, и в прошлом году энцефалитом в такой форме переболели 12 жителей Екатеринбурга. "У них остались параличи на всю жизнь", - отметила М.Топоркова.

М.Есюнина добавила, что самой эффективной профилактикой клещевого энцефалита является вакцинация, которая проводится целый год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала