Репортажи 28 мая 2015 г. 11:36

Тюменская область рассчитывает закончить посевную к 5-7 июня

Тюмень. 28 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Посевная кампания в Тюменской области (без учета автономных округов) может быть закончена к 5-7 июня, сообщил заместитель губернатора региона Владимир Чейметов на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По словам замгубернатора, на сегодняшний день засеяно 563 тыс. га или 63% от посевных площадей. Темпы проведения сева ниже прошлого года на 5-6%.

"На задержку повлияла недостаточно подготовленная с осени почва. В прошлом году большие земельные наделы не удалось подготовить - уборка завершалась в сложных погодных условиях, по снегу. Поэтому сейчас потребовалось время еще и подготовить почву", - пояснил В.Чейметов.

Кроме того, особенностью этой посевной стал высокий уровень воды в реках, что тоже поспособствовало отставанию в проведении работ.

"В некоторых районах реки продолжают повышать свой уровень, некоторые участки оказались затоплены. Масштабный характер это не несет, но есть такой факт. Будет пересмотрена структура посевов в пользу размещения там паровых полей или культур с более поздним сроком посева для кормов", - уточнил он.

При этом В.Чейметов добавил, что, исходя из сегодняшних темпов, отставание можно наверстать за один день. Если погода будет способствовать, сев завершится в запланированные сроки.

На сегодняшний день лидируют хозяйства Заводоуковского, Упоровского и Вагайского районов. Отставание по срокам пока есть в Казанском и Сладковском районах, добавил замгубернатора.

Ранее сообщалось, что площадь возделывания сельскохозяйственных культур в Тюменской области (без учета автономных округов) в текущем году составит 1 млн 102 тыс. га - на уровне прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще