Репортажи 1 июля 2015 г. 12:11

Серьезных последствий после паводка в ХМАО удалось избежать благодаря своевременному прогнозу - глава регионального ГУ МЧС

Серьезных последствий после паводка в ХМАО удалось избежать благодаря своевременному прогнозу - глава регионального ГУ МЧС

Начальник ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу Александр Тиртока ответил на вопросы в ходе интернет-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Урал".

- Как взаимодействуют органы государственной власти при ликвидации паводка и его последствий? (Ирина Хасанова, ИА "Интерфакс-Урал")

- Взаимодействие организуется, прежде всего, на уровне муниципальных звеньев системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которую входят практически все экстренные и коммунальные службы города. При усложнении обстановки, расширении границ происшествия до регионального уровня взаимодействие осуществляется под руководством правительства округа, в рамках работы комиссии по чрезвычайным ситуациям.

- Какие первостепенные задачи сейчас стоят перед спасателями по ликвидации паводка? (Татьяна Васенина, Сургут)

- Основные усилия МЧС России и городских аварийно-спасательных формирований, в первую очередь, направлены на исключение угрозы жизни людей, оказание первоочередной помощи и проведение эвакуации населения из подтопленных садово-огороднических товариществ. Круглосуточно работают спасатели, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам, полиция, активно подключаются волонтеры. Оперативными группами постоянно обследуются территории подтопленных и подверженных угрозе подтопления участков.

- Привлекались ли спасатели и техника МЧС других регионов, не из Уральского регионального центра? (Мария Радюш, ИА "Интерфакс-Урал")

- Для ликвидации паводка привлечены силы и средства, дислоцирующиеся на территории Югры, включая все экстренные и коммунальные службы муниципалитетов, подверженных подтоплению. На данный момент для обеспечения безопасности граждан работающих на месте подтопления сил достаточно.

- Сколько населенных пунктов находится в зоне риска и сколько человек в них проживает? (Александр Томилин, Нижневартовск)

- При наиболее неблагоприятном сценарии развития может быть подтоплено 26 населенных пунктов. В зону подтопления в этой ситуации попадает 1 тыс. 894 жилых дома, в которых проживают 9 тыс. 194 человека. Именно этот сценарий учитывался при подготовке к паводкоопасному периоду в Югре, соответственно, готовились к оказанию помощи во всех 26 населенных пунктах.

- Каков примерно размер ущерба от затопления дачных участков и дорог в Нижневартовске? Сколько времени может понадобиться на восстановление того, что оказалось разрушенным в результате паводка? (Иван Козликов, обозреватель Interfax-Russia.ru)

- Сейчас ущерб определить практически невозможно, уровень воды еще высокий, при нормализации паводковой обстановки муниципалитетами будут создаваться рабочие группы по обследованию дорог и мостовых сооружений, начнутся работы по очистке и дезинфекции территории.

- Как организована работа по переселению людей в пункты временного проживания? Сколько человек сегодня там находится? На сколько человек рассчитаны такие пункты? (Антон Плюснин, Ханты-Мансийск)

- Для размещения людей в каждом муниципальном образовании округа предусмотрены пункты временного размещения, имеется резерв средств на обеспечение людей в ПВР всем необходимым, в том числе питанием, предметами гигиены и медицинской помощью. Всего для эвакуации населения из зон возможного подтопления запланировано 50 пунктов временного размещения общей вместимостью более 10 тыс. человек.

Работа по переселению граждан ведется фактически с момента поднятия уровня реки до критического. Сейчас в округе на пунктах временного размещения находятся 84 человека, из них 32 ребенка.

- Проводилось ли какое-то обучение населения в преддверии паводкового сезона? (Ирина Медведева, ИА "Интерфакс-Урал")

- Обучение населения правилам поведения в период паводкового сезона проводится круглогодично. Программа рассчитана на 19 часов, занятия проводятся по месту работы, знания закрепляются в ходе учений и практических тренировок. В текущем году на территории округа обучено 162 тыс. 768 человек.

Также на территориях со сложной паводковой обстановкой проводилось информирование населения о предстоящем паводке и инструктажи по мерам безопасности в условиях "большой воды". К этой работе активно привлекались средства массовой информации во всех муниципальных образованиях.

- Укомплектованы ли силы МЧС ХМАО всей необходимой техникой, или чего-то не хватает? (Ирина Хасанова, ИА "Интерфакс-Урал")

- Подразделения МЧС России укомплектованы необходимой техникой и оборудованием для проведения работ по ликвидации последствий паводковых явлений. Необходимо отметить, что в ликвидации последствий паводка и оказании помощи людям участвует не только МЧС России, но силы муниципальных и окружных экстренных служб, которые также оснащены современной техникой. Активное участие принимают волонтеры.

- Ранее власти ХМАО заявляли, что из бюджета округа выделяется от 1,3 до 2 млрд рублей на проведение инженерно-технических противопаводковых мероприятий в муниципалитетах. Куда направляются эти средства? Сколько уже затрачено? Хватает ли этого? (Вероника Завьялова, интернет-газета "Znak.com")

- Да, средства выделены в рамках государственной программы ХМАО "Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2014-2020 годы". Предусмотрена реализация инженерно-технических мероприятий по укреплению берегов и дна рек для обеспечения безопасности жилых зон муниципальных образований. Необходимо учитывать, что программа рассчитана на 5 лет и действует на всей территории округа. Помимо инженерно-технических работ программа на начальной стадии включает и проектно-изыскательские мероприятия, что подразумевает проведение замеров, расчетов, проектной документации.

- Если был прогноз по большому паводку, как можно было предотвратить такие последствия? Необходимо ли в каких-то районах строить дамбы, другие сооружения? Или мы можем только иметь дело с последствиями? (Вероника Завьялова, интернет-газета "Znak.com")

- Благодаря тому, что высокий уровень воды в 2015 году прогнозировался, удалось избежать более серьезных последствий, так как заблаговременно органами местного самоуправления были запланированы и проведены превентивные мероприятия, подготовлены силы и средства для ликвидации последствий возможного подтопления. В места возможного подтопления, в том числе поселения, где имеются водозащитные сооружения (дамбы), завезен запас грунта и щебня, проведены учения и тренировки по отработке действий при ликвидации ЧС, вызванных паводком. Реализация указанного комплекса мероприятий позволила не допустить гибели и ущерба здоровью граждан.

- Обилие воды как-то влияет на работу очистных сооружений? В период паводка они справляются с задачей очистки воды? (Вероника Завьялова, интернет-газета "Znak.com)

- Все очистные сооружения на территории округа находятся в безопасной зоне, не подверженной угрозе подтопления. К тому же на водозаборных сооружениях осуществляется контроль качества питьевой воды. До людей, находящихся на подтопленной территории, доведена информация об опасности употребления воды из скважин и колодцев. Подвоз воды осуществляется адресно, непосредственно к подтопленным участкам. Также проводится профилактическая вакцинация людей, в том числе от желудочно-кишечных заболеваний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще