Репортажи 6 июля 2015 г. 14:56

Свердловские общественники обучают украинских переселенцев предпринимательству

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тренинг по созданию собственного бизнеса организовали в Свердловской области для вынужденных переселенцев с Украины, сообщила председатель белгородской переселенческой организации "Вера" Лениза Умеркина.

"Курс называется "Начни свой бизнес". Он предполагает всю азбуку бизнеса от "а" до "я" - это и стартовый капитал, и маркетинг, и налогообложение, составление бизнес-плана и так далее, вплоть до получения прибыли", - сказала Л.Умеркина на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в понедельник.

В настоящее время группа слушателей насчитывает 15 человек. В ходе занятий каждая тема разбирается в теории, затем организуются бизнес-игры. Программа рассчитана на 4 дня.

"Программа очень компактная, и за короткий срок их можно научить многому", - отметила Л.Умеркина.

"На 15 человек, которые проходят обучение в этой группе, мы уже прописали 32 бизнес-идеи - это весь спектр идей, которые вообще можно придумать. Есть уникальные бизнес-идеи, которые их авторы не хотят озвучивать, есть традиционные, начиная от выращивания рыбы", - добавила она.

По словам председателя общественной организации "Нелегалов.нет" Натальи Тагильцевой, большинство украинцев, которые приехали в Свердловскую область, прикладывают все силы, чтобы найти себе применение на новом месте.

"У граждан Украины масса проблем, но они позитивно настроены, очень хотят доказать, что они многое могут. И мне кажется, что это благо для России и для нашей области в частности, потому что они приезжают семьями, с детьми, со своим опытом, им не надо учить русский язык, они им очень хорошо владеют", - сказала она.

Как уточнил на пресс-конференции руководитель национальной культурной автономии "Дом дружбы Россия-Украина" Петр Щербина, на территорию Свердловской области приехали 9,5 тыс. переселенцев с Украины. При этом лишь около 500 из них все еще живут в пунктах временного размещения.

"Там проживают пенсионеры, инвалиды и одинокие женщины с детьми, которым некуда деться и на работу практически не устроиться. Остальные - так называемые "самоходы", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще