Репортажи 2 сентября 2015 г. 14:08

Российские театры покажут свои спектакли на фестивале "Реальный театр" в Екатеринбурге

Екатеринбург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Всероссийский фестиваль "Реальный театр", который пройдет в Екатеринбурге с 4 по 9 сентября, объединит три сотни участников из разных регионов страны, сообщила начальник управления культуры городской администрации Татьяна Ярошевская.

"Мне кажется, это колоссальный показатель того, как мы интересны, как интересна эта творческая площадка", - сказала она пресс-конференции, организованной екатеринбургским пресс-центром информационного агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

"Мне кажется чрезвычайно показательным, что практически все члены экспертного совета "Золотой маски" приезжают сюда для того, чтобы посмотреть спектакли. Ну и, конечно, это пиршество для зрителя", - подчеркнула Т.Ярошевская.

По словам арт-директора "Реального театра" Олега Лоевского, в рамках фестиваля в Екатеринбурге будут показаны совершенно разные спектакли.

"Афиша составлена не в каком-то одном направлении, это разные направления, движения нашего театра российского, разные опыты, его удачи, его традиции. Я пытался сделать микрокосмос в одном фестивале", - уточнил О.Лоевский.

Он также отметил, что в рамках "Реального театра" будут показаны спектакли, которые покажутся зрителю неожиданными, среди них - спектакль "Три сестры" в исполнении новосибирского театра по постановке режиссера Тимофея Кулябина. Спектакль пройдет на языке жестов.

Министр культуры Свердловской области Павел Креков в ходе пресс-конференции отметил, что подобные фестивали устанавливают планку для местного театрального сообщества.

"Люди приехавшие уедут, а та планка, которая будет, я надеюсь, почувствована, те тенденции, которые будут продемонстрированы, отразятся на конкретной работе наших творческих коллективов. Поэтому "Реальный театр" для нас - это своего рода окно в сегодняшний театр", - сказал министр.

Фестивальные спектакли "Реального театра" пройдут на четырех площадках Екатеринбурга, главной из которых станет Екатеринбургский театр юного зрителя. В основной программе фестиваля будет представлено 15 спектаклей из 11-ти театров России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще