Репортажи 30 ноября 2015 г. 14:41

Более 5 тонн запрещенной продукции уничтожено в Челябинской области после введения эмбарго

Челябинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Десять случаев ввоза продуктов, попадающих под санкции, было выявлено специалистами управления Россельхознадзора по Челябинской области в 2014 году.

"В основном мы сделали упор на ввоз продуктов из Казахстана. Мы взаимодействовали с управлением Роспотребнадзора и ГИБДД. Например, сотрудники ДПС останавливали машину с продукцией, а Роспотребнадзор проверял, какая это продукция, попадает ли он в список санкционных товаров. Таким образом, с августа по декабрь 2014 года было выявлено 57 случаев нарушений, за ввоз продуктов, попадающих под санкции, - 10 случаев. Пытались провести фрукты происхождением из Польши и Голландии", - сообщила начальник отдела за обеспечением карантина растений Управления Россельхознадзора по Челябинской области Ольга Ширяева в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

По ее словам, во время проверок на одном из рынков Челябинска была обнаружена реализация яблок польского производства. Также специалисты ведомства нашли на складе другого индивидуального предпринимателя порядка 5,5 тонн лимонов из Испании, винограда из Италии и яблок из Голландии.

"Уничтожение запрещенных к ввозу продуктов осуществляется любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных областью охраны окружающей среды. Из обязательных пунктов - двое незаинтересованных лиц, все должно фиксироваться на фото или видеосъемку", - сообщил замруководителя управления Россельхознадзора по Челябинской области Виктор Мацепа.

Всего, по его словам, после введения эмбарго на территории Челябинской области было уничтожено более 5 тонн запрещенной продукции.

"Кроме того, 28 ноября 2015 вышел указ президента о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Пока перечень запрещенных продуктов официально не опубликован. Можно предположить, что в него войдут турецкие овощи", - сказал он.

По данным ведомства, прямого ввоза товаров из Турции в Челябинскую область нет, исключение составляют только лишь специи и сухофрукты. На территорию региона попадают "растаможенные" турецкие товары из Москвы и Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще