Репортажи 17 декабря 2015 г. 11:15

Тюменская область в 2016г проведет капремонт 289 многоквартирных домов на 747 млн рублей

Тюменская область в 2016г проведет капремонт 289 многоквартирных домов на 747 млн рублей

Тюмень. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область в 2016 году планирует провести капитальный ремонт 289 многоквартирных домов, сообщил директор департамента ЖКХ по Тюменской области Павел Перевалов на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"В первый краткосрочный план вошло 289 многоквартирных домов. В них 808 конструктивных элементов, которые подлежат капремонту. В частности, 155 кровель,120 лифтов требуют замены", - сказал он.

На реализацию программы капремонта, по его словам, будет направлено 747 млн рублей, 20% этих средств поступит из областного бюджета в качестве поддержки деятельности по капитальному ремонту.

П.Перевалов подчеркнул, что все дома будут отремонтированы на основании проектно-сметной документации, что, в частности, позволит достоверно оценить состояние каждого дома и убрать из программы капремонтов дома, находящиеся в аварийном состоянии.

По его словам, вопрос выявления аварийных домов будет особенно актуальным в течение первых трех лет реализации программы.

"Система устроена так, что те дома, которые наиболее изношены, встанут первыми в очередь на капремонты. А многие из этих многоквартирных домов балансируют на грани признания их аварийными. Поэтому в ходе проведения проектных работ первейшая задача для проектировщиков - установление того, целесообразно ли выполнять капремонт данного дома", - пояснил он.

Глава департамента отметил, что, если в ходе обследования дома будет выявлено, что такой дом отремонтировать нельзя, дом будет направлен на межведомственную комиссию для признания его аварийным и подлежащим сносу.

В программе капремонта Тюменской области находится 8 тыс. 453 многоквартирных дома, уточнил П.Перевалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще