Репортажи 24 мая 2016 г. 11:13

Беспилотные аппараты выявляют нарушителей пожарной безопасности в Свердловской области

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лесопожарная обстановка в Свердловской области оценивается как сложная, но управляемая, сил и средств для тушения имеющихся пожаров достаточно, сообщил начальник регионального ГУ МЧС России Андрей Заленский.

"Основная масса пожаров тушится в первые сутки. Большая часть тушится в день обнаружения", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге во вторник.

Однако, по словам А.Заленского, сейчас начались пожары на севере области, где авиационная зона охраны, то есть сначала определяется место возгорания, а через полсуток туда высаживаются десантники, которые обслуживают пожары.

"Сейчас у нас в Сосьве два пожара на расстоянии 30 км от ближайшего населенного пункта, они в болотах в тайге и там по 12 десантников на каждом пожаре ведут работы", - уточнил, он.

А.Заленский также отметил, что в этом сезоне сотрудники МЧС совместно с МВД и департаментом лесного хозяйства с помощью беспилотных летательных аппаратов в Кировградском, Каменском и Первоуральском городских округах уже выявили правонарушителей, "которые были сфотографированы на месте преступления".

Он также подчеркнул, что правонарушителей определяют с помощью беспилотника, который летает в радиусе 25 км, в режиме он-лайн, после этого на место оперативно выезжает лесное хозяйство и может уже разобраться в произошедшем.

Руководитель департамента лесного хозяйства Свердловской области Олег Сандаков сообщил, что на утро вторника на территории региона зарегистрировано пять очагов возгорания площадью 142 га.

"На сегодняшний день на большей территории Свердловской области по условиям погоды - высокая пожарная опасность, которая сохранится в ближайшие дни. В районе городов Екатеринбург, Каменск-Уральский, Алапаевск, Тавда, Тугулым - чрезвычайная пожарная опасность", - сказал он.

О.Сандаков отметил, что в текущем году 80% лесных пожаров возникло по вине местного населения, и около 10% лесных пожаров перешли из других категорий земель.

"К административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасноти в лесах привлечено 38 лиц, с наложением административных штрафов на сумму чуть более 400 тыс. рублей", - добавил он.

В свою очередь, начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский сообщил, что до пятницы текущей недели в Свердловской области сохранится жаркая погода. В ближайшие три дня в области сохранится пятый класс пожарной опасности, кроме города Красноуфимска, где третий класс пожарной опасности.

"Продвигается циклон с севера. Он принесет на территорию Свердловской области более холодную и влажную воздушную массу. Погода начнет меняться. Сначала на севере области, а затем и на юге пройдут грозовые дожди, местами сильные. Шквалистый ветер до 20-25 м/с, и, естественно, станет прохладнее", - сказал он, добавив, что после прогнозируемых дождей ожидается сброс горимости: на севере класс пожарной опасности может упасть до 1-ого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще