Репортажи 26 июля 2016 г. 17:43

Число жалоб на злоупотребление доминирующим положением в Челябинской области в I полугодии сократилось вдвое

Челябинск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС отмечает снижение количества жалоб на злоупотребление доминирующим положением в два раза на фоне сохранения общего числа обращений в антимонопольное ведомство региона в первом полугодии 2016 года, сообщила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова на пресс-конференции во вторник в агентстве "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

По ее мнению, такая тенденция обусловлена либерализацией антимонопольного законодательства, поскольку нарушение правил техприсоединения к сетям и связанные с этой тематикой жалобы граждан "вышли" из-под надзора ведомства и переданы на контроль в другие структуры.

Как отметила А.Козлова, в первом полугодии отмечается удвоение числа обращений на недобросовестную конкуренцию. В этой сфере ведомство часто фиксирует такие нарушения, как отказ в передаче документации многоквартирных домов между новой и старой управляющими компаниями, изготовление упаковки, схожей до степени смешения.

"Традиционно не снижается число жалоб на действия органов власти. Однако мы стали меньше возбуждать дел и больше выдавать предупреждений. Также в этом полугодии было выявлено два антиконкурентных соглашения", - сказала А.Козлова.

По ее словам, всего в январе-июне 2016 года было возбуждено 681 дело, по итогам рассмотрения которых вынесено свыше 500 предписаний, наложено штрафов на сумму более 11 млн рублей.

А.Козлова также сообщила, что в июле вступил в силу так называемый "антикризисный пакет" поправок в антимонопольное законодательство, направленный на формирование комфортных условий для предпринимательства. В частности, теперь антимонопольная служба может проводить внеплановые проверки малого бизнеса только с разрешения прокуратуры, а компании с годовым оборотом менее 400 млн рублей нельзя будет признавать занимающими доминирующее положение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще