Репортажи 25 августа 2016 г. 15:29

Сезон охоты в Челябинской области не отменят из-за введения особого противопожарного режима в регионе

Челябинск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рост лесных пожаров в 2016 году на территории Челябинской области составил 21% по сравнению с аналогичным периодом 2105 года.

"В этом году зарегистрировано 553 лесных возгораний на площади 2,6 тыс. га. В прошлом году было зафиксировано 457 случаев пожаров в лесах общей площадью 2,2 тыс. га", - сообщил замначальника ГУ лесами Челябинской области Александр Барановский на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске в четверг.

Он отметил, что по сравнению с августом 2015 года количество пожаров на территории региона увеличилось в 3,7 раза.

А.Барановский подчеркнул, что в нынешнем году произошло 18 случаев лесных пожаров из-за грозовых разрядов.

В свою очередь замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС России Денис Чистяков отметил, что несмотря на объявленный в регионе с 22 августа особый противопожарный режим сезон охоты на водоплавающую дичь, который стартует с 27 августа, отменен не будет. Тем не менее, на охотников также будут распространяться запреты, связанные с посещением лесной зоны и разведением костров.

Д.Чистяков также отметил, что в области 256 населенных пунктов находятся в непосредственной близости от лесных зон.

"Около 7 недель на территории Челябинской области стоит аномальная жара. Увеличивается риск возникновения пожаров в лесу с переходом на территорию муниципалитетов. Сотрудниками МЧС постоянно проводятся профилактические мероприятия с населением", - сказал он.

Ранее сообщалось, что по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с 23 августа в регионе вновь введен особый противопожарный режим.

Из-за высокой пожароопасной обстановкой ограничен вход и въезд в леса для граждан, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству леса.

В конце мая из-за аномально жаркой погоды на территории Челябинской области был введен особый противопожарный режим. С 15 июня он был отменен в связи со стабилизацией пожарной обстановки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще